Чтобы помнить, с чем имели дело: эксперт уверен, что антироссийскую литературу из библиотек Донбасса надо изъять, но не сжигать

Фото: Online47

Алексей Раздорский в преддверии Дня книгодарения рассказал о сотрудничестве с библиотечным сообществом Донбасса

Антироссийскую литературу из библиотек Донбасса надо изъять, но не сжигать. Об этом сегодня, 7 февраля, заявил журналистам заведующий сектором исторической библиографии Российской национальной библиотеки, координатор по вопросам профессионального сотрудничества с библиотеками Донбасса Алексей Раздорский.

«С наличием такой литературы сотрудники библиотек стараются справиться. Причём понимают, что ни в коем случае эти книги нельзя сжигать. Они должны быть сохранены, как исторические источники, чтобы в будущем у людей было представление, с кем мы в реальности имели дело. Потребуются адекватные выводы», – уверен он.
Не пропустите

В преддверии Дня книгодарения (14 февраля) эксперт рассказал о сотрудничестве с библиотечным сообществом Донбасса.

«В конце прошлого года только из фондов Российской национальной библиотеки в Луганск было отправлено более 9 тысяч книг. Причём их отбирали сами луганские коллеги. Несмотря на тяжёлую ситуацию, люди там не перестают читать. Библиотеки живут, и сейчас мы совместно разрабатываем детальное взаимодействие по научной деятельности и книгообмену», – отметил Алексей Раздорский.

Кроме того, он сообщил о том, что в новых субъектах РФ появится Региональный центр реставрации и консервации книг.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw