Лучшие книги – Донбассу: Ленобласть и Петербург готовятся к Международному дню книгодарения

Фото: автора

Online47 выяснил планы участия регионов в общероссийской акции «Дарите книги с любовью»

Давным-давно знаем, что книга – лучший подарок. И сегодня мы говорим о том же, отправляя книги на Донбасс. Online47 стало известно о том, что приготовили Ленобласть и Санкт-Петербург к Международному дню книгодарения.

Фото: vk.com/meriasosnovybor

Фото: vk.com/meriasosnovybor

Куда можно принести книги

Проекты по сбору книг для библиотек вновь присоединившихся территорий реализуют сегодня Ленинградская область и Петербург.

«Наша организация занимается, в основном, сбором гуманитарной помощи. Очень многие откликаются, и помимо необходимых адресатам вещей, собираем книги. Многочисленные издания, классику собирали для Донецкой и Луганской народных республик, а летом – для беженцев, которые прибывали к нам в регион, – отмечает руководитель регионального исполкома ОНФ в Ленобласти Галина Синкевич. – В коробки с гуманитарной помощью нашим воинам, помимо писем, часто кладём книги со стихами и прозой авторов из народа, которые считают особенно важной задачей поддержать наших ребят – участников СВО. Работа в разных направлениях продолжается, мы её ведём планомерно. Отправляя книги в Донбасс, не подчиняемся датам. Как только собираем достаточное количество посылок и книг, отправляем».

По её словам, наиболее востребованы новые детские издания и классика. Пункт приёма ОНФ Ленобласти находится в Петербурге, на улице Марата, дом 82, офис 5. Он работает в будние дни с 10 до 18 часов (телефон: +7 (812)-363-48-39).

Книжный сад

Не остаётся в стороне от больших книжных проектов и Ленинградская областная детская библиотека.

«В поле зрения нашей библиотеки, в первую очередь, попали дети, в прошлом году прибывшие в Тихвин вместе с близкими – беженцами из ДНР, – рассказывает заведующая отделом обслуживания этой библиотеки Екатерина Кузьмина. – Мы в Царицыном озере, при поддержке детских писателей и книгоиздателей, открыли Книжный сад. Двери этого сада открывались и в других уголках Ленинградской области. А сегодня речь идёт о сотрудничестве с читателями Донбасса. Ведь к нашим проектам можно присоединиться в онлайн-формате. Книгодарение считаю хорошим поводом дарить друг другу самые прекрасные книги».

К слову, Ленобластью накоплен значительный опыт книгодарения. Помнится, еще в 2014 году регион передавал книги читателям Центральной районной библиотеки Симферопольского района Крыма, пополнял её фонды. Среди книг была классика – произведения Бунина, Пушкина, Есенина, Лескова, Салтыкова-Щедрина, Набокова…

Проекты и планы

Ближайшими планами книгодарения поделился и заведующий сектором исторической библиографии Российской национальной библиотеки, координатор по вопросам профессионального сотрудничества с библиотеками Донбасса Алексей Раздорский:

«Большое совещание, в котором участвовали пять библиотек из Донецкой народной республики, открывающее широкий путь к сотрудничеству, состоялось ещё в 2017 году. А в конце 2022 года в Луганск было отправлено более 9 тысяч книг из фондов Российской национальной библиотеки. Отбор книг производили сами луганские коллеги. Затем мы испытывали проблемы с логистикой и долгое время были не отправляли книжные посылки в Донбасс. Ну, а сейчас, несмотря на тяжёлую ситуацию, люди там не перестают читать. В «книжных храмах» работают люди, благодаря которым библиотеки продолжают жить, и в настоящее время мы разрабатываем детальное взаимодействие с ними по научной деятельности и книгообмену».

При этом Алексей Раздорский отмечает, что в Донбассе сейчас особенно остро стоит проблема наличия в библиотеках литературы антироссийского направления.

«С этим сотрудники библиотек стараются справиться. Причём понимают, что ни в коем случае эти книги нельзя сжигать. Они должны быть сохранены, как исторические источники, чтобы в будущем у людей было представление, с кем мы в реальности имели дело. Потребуются адекватные выводы», – уверен он.

А на сегодняшний день речь идет о создании в новых субъектах РФ Регионального центра реставрации и консервации книг.

Не пропустите

Книги – больным детям

По мнению президента Ассоциации специалистов и организаций медицинской сферы деятельности «Серебряный крест», организатора книжного проекта «Доктора – детям» Юрия Сухоноса, больным детям необходима особая поддержка.

«Считаю День книгодарения прекрасной добродетелью. Готовы поддержать эту традицию, – заверяет он. – Передаём книги детям как в наши стационары, так и в больницы Донбасса, – поясняет он. – Это ведь наши общие дети. Точно знаем, что книги им помогают в лечении, поднимают настроение. Тесно сотрудничаем и с Ленинградской областью. Планируем посещение детской районной больницы во Всеволожске – собираемся передать туда более двух тысяч книг».

При этом Юрий Сухонос подчёркивает, что особенно важно отправлять в библиотеки исторические издания, чтобы читатели адекватно оценивали события, связанные с теми или иными периодами и настоящим временем.

«А к нам приезжали специалисты из Луганска, – сообщает о спецпроекте, связанном с книгодарением, заведующая отделом развития Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих Ольга Квочкина. – Мы собирали книги для госпиталя и специализированной школы для незрячих детей в Луганске. Кроме того, в рамках акции «Книги детям Луганска и Донецка, организовали отправку ряда изданий в Мариуполь».

Самые тёплые слова она адресует за содействие в доставке книг организации «Ленинградский доброволец».

«Одно дело собрать книги, а другое – ничуть не менее важное – отправка-доставка. В этом они помогали», – объясняет она.

Книжные дни

День дарения книг в более чем 40 странах мира аж с 2012 года традиционно приходится на 14 февраля. У нас он обычно растягивается на несколько дней, и на этот раз Седьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью» пройдёт с 7 по 14 февраля.

Присоединиться к ней может каждый! В нашей стране организаторы акции – Российский книжный союз, Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и Российская государственная детская библиотека.

«Дарите книги с любовью» – 2023 мало чем отличается от этой акции прошлых лет. Привлечены к ней библиотеки, учебные заведения, государственные и некоммерческие ведомства, благотворительные организации, разного рода музеи и просто люди, которым дорог шелест страниц – любители чтения.

Автор плаката «Дарите книги с любовью-2023» Таисия Козлова

Автор плаката «Дарите книги с любовью-2023» Таисия Козлова

Что касается детских изданий, то подробности акции и то, как можно, не выходя из дома, подарить книги именно тем, кому они больше всего нужны, можно узнать на официальном сайте Российской государственной детской библиотеки (проект РГДБ получил название «Подари ребёнку книгу»).

Говорят, что «книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению». Поэтому не знающее границ дарение книг можно считать одной из лучших традиций во все времена.

Евгения Дылева

Фото: автора

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw