В Ленобласти обсуждают стратегию инновации исторических городов и поселений

Фото: Online47

Во главе угла — благоустройство, не контрастирующее с общим видом территории городской среды

Сегодня, 10 февраля, проводится заседание межведомственной рабочей группы по вопросам разработки стратегии реновации и сохранения исторических поселений и городов Ленинградской области. Во главе угла — благоустройство, не контрастирующее с общим видом территории городской среды.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко во время своего выступления назвал одним из главных приоритетов сохранение архитектуры и памятников для следующих поколений жителей региона.

«Нужны финансовые механизмы для поддержки развития исторических поселений, малых городов. В частности, Правительством РФ поручено представить предложения, предусматривающие увеличение доходов бюджетов муниципальных образований, на территории которых находятся исторические поселения. Мы активно принимаем участие в государственных программах, в первую очередь, это формирование комфортной городской среды. Она знаковая и такая позитивная для Ленинградской области», — отметил Александр Дрозденко.
Не пропустите

Кроме того, для каждого поселения, города и района Ленинградской области планируется разработать дизайн-коды. Губернатор призвал повысить конкурентоспособность населенных пунктов региона, напомнив, что очень много путешественников приезжают познакомиться с культурой Санкт-Петербурга — эти туристические потоки необходимо перенаправлять в Ленобласть.

«Важно также разрабатывать программы стимулирования собственников зданий, вкладывать собственные средства на их содержание. Хорошей практикой является выкуп зданий, которые разрушаются, за символическую плату. Нужно рассмотреть и иные формы сотрудничества», — добавил Александр Дрозденко.

Ранее Online47 сообщал, что Ленинградская область вошла в ТОП-10 регионов, где россияне любят проводить отпуск.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw