В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за оскорбление Героев России и СССР

Фото: pxhere.com

Законодательную инициативу намереваются подготовить в ближайшее время

В РФ необходимы законодательные изменения для введения уголовной ответственности за публичное оскорбление Героев России и Советского Союза, считает депутат Государственной думы Султан Хамзаев.

Депутат полагает, что у защитников Отечества зачастую просто нет времени и возможности отвечать на какие-либо оскорбления.

Не пропустите

В качестве примера Хамзаев приводит часто критикуемого командующего войсками Восточного военного округа генерал-лейтенанта Рустама Мурадова.

"...у Героя России сейчас даже нет возможности ответить на оскорбление, потому что выполняет поставленные верховным главнокомандующим задачи в зоне специальной военной операции", - напомнил депутат в беседе с РИА Новости.

Пока же оскорбление может наказываться только в административном порядке. Ч. 1 ст. 5.61 КоАП предусматривает максимальный штраф до 10 тысячей рублей для гражданского лица.

Ранее стало известно, что Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции подготовил поправки, которые введут дополнительные основания для ответственности за дискредитацию участников боевых действий, в перечень войдут добровольцы.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw