На Ленинградской АЭС начали возводить трансформаторную подстанцию для электроснабжения строящихся энергоблоков

Фото: rosenergoatom.ru

Сооружение позволит обеспечить электропитание техники на объекте

Трансформаторную подстанцию (ТП) начали возводить на Ленинградской АЭС, расположенной в Сосновом Бору. Сооружение предназначено для бесперебойного электроснабжения территории, где строятся энергоблоки № 7 и № 8. Об этом рассказали в пресс-службе «Росэнергоатома».

Сперва на участке планируется проложить кабельную линию протяженностью 4 километра, что позволит подключить новый объект к открытому распределительному устройству ЛАЭС. После этого начнутся работы по возведению самого сооружения ТП, которое и будет снабжать электроэнергией стройплощадку.

«Сейчас уже готово основание из щебня и смонтированы железобетонные лотки кабельной линии, кабель готов к намотке. На строительства подстанции в наиболее многочисленную смену будут трудиться 72 человека. Это опытные специалисты нашей компании», — заявил директор программы по объектам ЛАЭС АО «Концерн Титан-2» Константин Худяков.

Осенью планируется завершить установку электротехнического оборудования, так что уже в декабре этого года на силовой трансформатор будет подаваться напряжение для электроснабжения двигателей, сварочных аппаратов и другой техники. После окончания строительства энергоблоков № 7 и № 8 трансформаторную подстанцию переведут на режим дежурства.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что на Киришской ГРЭС ввели в эксплуатацию новый турбогенератор отечественного производства.

Фото: rosenergoatom.ru

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw