"Известия": в Госдуме предложили запустить всеобщую ипотеку на новостройки под 5%

Фото: pxhere.com

При этом в ЦБ считают, что льготные программы кредитования должны быть адресными, а не всеобщими

Комитет Государственной думы РФ по строительству и ЖКХ предложил запустить всеобщую ипотеку на новостройки под 5% без использования бюджетных средств. Соответствующую инициативу уже направили в Минстрой РФ, Центробанк и правительство, сообщают "Известия".

"...регулятор будет предоставлять кредиты банкам под залог ранее выданной ипотеки под 2% годовых, наценка финансовой организации составит 2–3%, поэтому конечная ставка не превысит 5%", - описывают инициативу специалисты.
Не пропустите

Отметим, что действующая на сегодняшний день программа льготной ипотеки на новостройки под 8% продлена лишь до середины 2024 года.

"Выдача большого объема льготных кредитов широким категориям заемщиков неизбежно означает необходимость поддержания более высокой ключевой процентной ставки и меньшую доступность кредита для остальных заемщиков...", - предупреждают официальные представители регулятора.

Ранее Online47 писал, что Ленинградская область по итогам 2022 года вошла в число лидеров рейтинга по сроку регистрации электронных заявок на ипотеку в Росреестре. Регион обогнал Башкирию, Татарстан, Санкт-Петербург и Москву, но уступил Свердловской области.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw