Алиса и дополнительные баллы к ЕГЭ: в Ленобласти стартовала масштабная олимпиада по информатике

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Благодаря IT-соревнованию школьники 47 региона получат возможность в будущем учиться в топовых вузах страны.

В Год Команды знаний школьники Ленинградской области смогут получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ и поступить в топовые вузы страны. Такая возможность предоставляется благодаря олимпиаде по информатике, где ученики попробуют себя в программировании, командной работе и создании технологических продуктов. Online47 узнал подробности IT-соревнования, и собираются ли в нем участвовать ленинградские школьники.

Про шанс

Принять участие в олимпиаде могут ученики 6-11 классов с любым уровнем подготовки на технологической образовательной платформе «Яндекс. Учебник». Она состоит из двух туров и пройдёт в онлайн формате.

Так, в первом туре подростков ждут задания на логику, математику, программирование ровера и на написание кода на Python. Организаторы уверяют, выполнять сложные вычисления не придется, а разобраться в незнакомой теме помогут обучающие видео. Задания делятся по уровням сложности — чем труднее задача, тем больше баллов можно заработать. Соответственно, школьники, набравшие больше всего баллов, пройдут во второй тур.

Здесь учеников будет ждать командное соревнование "хакатон с Алисой". Известно, что участники создадут собственные навыки для голосового помощника. Им предстоит пройти все этапы работы над продуктом: от анализа рынка и создания общей концепции до разработки модуля и загрузки его в каталог.


Про награду

Таким образом, вместе с экспертами школьники освоят навыки, необходимые для работы над IT-продуктами.

Как подчеркивает сам руководитель «Яндекс.Учебника» Александр Москвичёв, олимпиада позволит школьникам поэкспериментировать в новом поле, почувствовать себя разработчиками и познакомиться с реальными задачами из IT-индустрии в интерактивном формате.

«Мир стремительно меняется и всё больше уходит в онлайн, поэтому важно как можно раньше дать детям возможность попробовать себя в современных востребованных профессиях и помочь им сформировать актуальные цифровые навыки», - поясняет он.

Однако кроме профессиональных навыков учащимся Ленинградской области представится возможность получить дополнительные баллы при поступлении в НИУ ВШЭ, Университет МИСиС, СПбГУ, СПбГПУ, ИТМО, ДВФУ и другие вузы-партнёры.

За каждый тур школьники награждаются именными сертификатами, а победители — дипломами. Лучшие навыки будут добавлены в каталог Алисы, где их смогут увидеть более 45 млн пользователей сервиса. А на церемонии награждения победителей ждёт онлайн-общение с разработчиками и руководителями «Яндекса» и множество призов.


Первые пошли

Отметим, что данная олимпиада по информатике включена в перечень, утверждённый Министерством просвещения России на 2022–2023 годы. Поэтому Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области информировал о старте олимпиады школы региона.

К слову, некоторые ученики уже принимают в ней участие. Так, ученица 7 класса Муринского центра образования №2 сообщила Online47 о том, что мечтает в будущем связать свою жизнь с IT, именно поэтому и решила попробовать свои силы в таком соревновании.

«Я не рассчитываю на главные призы, просто люблю решать задачки и очень хочу научиться писать коды», - поделилась школьница.
Не пропустите

Попытать свою удачу планируют и ученики соседнего региона – в школе № 44 Приморского района Санкт-Петербурга также есть участники.

«Детям шестых – восьмых классов и выпускникам сейчас предлагается масса возможностей проявить себя, участвовать во всевозможных олимпиадах по самым разным предметам, – отмечает учитель школы № 44 Елена Сапожникова. – Только успевай! И, безусловно, преподаватели информатики в курсе новых предложений «Яндекс. Учебника». А в истории этой олимпиады особо привлекательно то, что призёрам будет открыта дорога в самые престижные вузы страны. Это – хорошая перспектива для «технарей», всерьез увлеченных IT-технологиями, чувствующими себя в виртуальном пространстве, «как рыба в воде». Ну, а менее изощренные в этом деле дети-гуманитарии вполне могут выбрать для себя другие олимпиады, соответствующие их устремлениям».

К слову, по ее словам, любое предложение «сверху» об участии в конкурсах или олимпиадах – хорошая тема. Но при условии, что в учебных заведениях безотказно работает система оперативного информирования, и дети вовремя узнают о конкурсах.

Все явки и пароли

Отметим, олимпиада пройдет с 9 февраля по 8 апреля, однако присоединиться к участию можно до 6 марта. Регистрироваться от школы не обязательно — можно подключиться самостоятельно на сайте.

Здесь ученики смогут сделать первые шаги в программировании и найти новое увлечение или определиться с профессией. Будущий разработчик, продакт-менеджер, дизайнер, IT-специалист, не упускай свою возможность!

Злата Денисова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw