Президент подтвердил, что у нас нет лозунга «пушки вместо масла»: Александр Дрозденко о важном в Послании-2023

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Губернатор Ленобласти поделился с Online47 впечатлениями от речи Владимира Путина

Сегодня, 21 февраля, президент России Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному собранию. Среди тех, кто слушал главу государства в Москве, в зале Гостиного двора, был и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Александр Дрозденко поделился с Online47 первыми выводами и впечатлениями от речи Президента России, которого сегодня слушал весь мир.

Публикуем почти стенограммму комментария губернатора Ленобласти Александра Дрозденко.

Что нас сплотило

"Вполне ожидаемо, что первая часть послания президента России была посвящена специально военной операции, потому что это тема, которая волнует и мировое сообщество, и россиян. Президент расставил все точки над «и», рассказал о причинах, которые предшествовали СВО, и еще раз четко обозначил цели.

И, что очень важно, уделил особое внимание всем бойцам, которые участвует в СВО, и их семьям. И отдельно поблагодарил ребят из Донбасса, которые также участвуют в СВО. Это было очень важно и по-человечески трогательно.

Но президент уделил внимание не столько оказании помощи военнослужащим, которые участвуют в зоне СВО, сколько поддержке территориям Донбасса, Херсонской, Запорожской областей. В том числе - в плане восстановления экономики, социальной сферы.

Что немаловажно: здесь как раз говорилось о том, что именно Донбасс сплотил россиян, и сегодня все от мала до велика в меру своих возможностей оказывают помощь жителям ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областям.

Ленинградская область с первых дней включилась в эту работу, поддерживает и Енакиево, и Мариуполь, и ребят, которые находятся в зоне СВО. Со стороны ленинградцев помощь уже составила почти полмиллиарда рублей, включая помощь, которую аккумулировал фонд «Ленинградский рубеж». И эта наша работа будет продолжена".

Пресс-служба Законодательного собрания Ленобласти


Созидательная логика

"Президент подчеркнул, что мы не собираемся жить по логике «пушки вместо масла» - он уделил большое внимание экономике.

И говоря об экономике, президент сказал, что сегодня пришло время всем работать на благо России. Здесь недвусмысленно послан сигнал – в том числе и крупным инвесторам: надо регистрироваться и прописываться в Российской Федерации.

В Ленинградской области это, конечно касается крупного бизнеса и его акционеров, которые имеют офшорные счета либо регистрацию юридических и физических лиц вне российской юрисдикции.

Очень важно, чтобы все где зарабатывали, там и инвестировали.

И здесь мы тоже безусловно поддерживаем президента: это для нашей экономики очень важно.

При этом все программы, предложенные президентом – это и поддержка крупного бизнеса, и малого, и программа подготовки «синих воротничков», и модернизация системы высшего образования – это все направлено на развитие экономики. А Ленинградская область в этих программах успешно участвует".


С заботой о людях

"Президент также подтвердил, что не стоит забывать и о национальных проектах, о социальных программах – о расселении ветхого аварийного жилья, о капитальном ремонте и комфортной среде, о программе поддержки социального развития села.

И ведь эти программы тоже успешно работают на территории 47 региона: объем инвестиций в совокупности измеряется десятками миллиардов рублей. Это все – для улучшения качества жизни наших людей.

Большое внимание президент уделил молодежи, её будущему. Неслучайно отдельный блок касался образовательных программ, поддержки семей налоговыми вычетами и льготами, которые касаются образования детей.


И для нас очень важно, что президент уделил такое внимание поддержке семей.

Хочу отметить: у нас есть отдельная программа, направленная на помощь семьям военнослужащих, где, к сожалению, есть потери родных. И то, что будет создаваться единый государственный фонд – поддержки военнослужащих – это очень хорошее решение.

Мы даже знаем базу для фонда в Ленобласти, потому что Мультицентр во Всеволожске уже начал работать центр по программе поддержки и реабилитации военнослужащих".

Российская семья

"Послание Президента было и очень патриотическое, и, я бы сказал, душевное - даже семейное. У нас есть такое понятие – «ленинградская семья», а у президента это звучало, «как российская семья».

Действительно немалая часть послания была отдана именно семейным ценностям: любви мужчины и женщины, рождению детей, поддержке старшего поколения. То есть президент подтвердил, что Россия сегодня – фактически, форпост защиты коренных человеческих ценностей.

Так что когда президент сказал, что наша сила - в правде, это так и есть. Поэтому и победа будет за нами".


Online47



Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw