Чтобы помнили: в школах Ленобласти теперь есть Парты Героев

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В учебных учреждениях региона увековечили память о погибших участниках локальных конфликтов и СВО

К 23 февраля, Дню защитника Отечества, в 14 школах разных районов Ленобласти, где учились воины, погибшие в зоне локальных конфликтов и СВО, теперь есть «Парты Героев».

Такая парта появилась, например, в Елизаветинской школе Гатчинского района - в память о погибшем в Чечне (1996 год) Алексее Рыкунове. Он ценой своей жизни спас раненого солдата-срочника. А в Кингисеппе – о Владимире Иванове, погибшем в ходе СВО.

В ряде учебных заведений региона на фасадах школ уже установлены мемориальные доски в память о героях Великой Отечественной войны и участниках локальных конфликтов. Их можно увидеть и на стенах школьных зданий в Гатчине. В Войсковицкой школе Гатчинского района № 1 увековечена память о погибшем в зоне СВО Евгении Семёнове – на фасаде школы установлена мемориальная доска. Теперь есть и «Парта Героя».

В гимназии №2 Гостилицкой школы (Ломоносовский район) вспоминают Евгения Кольцова – выпускника этого учебного заведения. Он тоже пал на поле боя в ходе специальной военной операции.

В Сельцовской школе Тосненского района "Парта Геров" установлена в честь Александра Максименко, который героически погиб при исполнении задач в ходе проведения СВО на территории Украины, Луганской и Донецкой Народных Республик. Он был посмертно награждён «Орденом Мужества».

Не пропустите

В Луге увековечили память об участнике специальной военной операции Никите Татаренко. Ученики и преподаватели Городковской школы имени героя СССР Константина Карицкого оформили в память о нём специальный информационный щит.

А в Важинской школе Подпорожского района теперь есть мемориальная доска и «Парта Героя», посвящённые памяти Ильи Филатова, павшего в ходе специальной военной операции на Украине 7 мая 2022 года - она появились ещё летом.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw