В Петербурге стало проще найти работу без специального образования

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Работодатели все чаще ценят реальные навыки, чем документ об профобразовании

В Петербурге работодатели все чаще оценивают при трудоустройстве реальные умения соискателя, а не документы о профобразовании. Аналитики сервиса hh.ru отметили рост вакансий, в которых не указывают наличие образования как одного из важных требований. Результаты исследования есть в распоряжении Online47.

В России с 10 февраля 2023 года начал действовать приказ Министерства труда, в котором перечислены профессии, должности и специальности, на которые можно устроиться без документов об образовании и квалификации. Их оказалось почти 300. Так, это касается аналитиков рынка недвижимости, менеджеров по продажам страховых продуктов и многих других.

Кроме того, еще на 31 должность можно устроиться без документов об образовании или квалификации, но с последующим подтверждением квалификации. Среди этих профессий - визажист, парикмахер, мастер по маникюру и другие.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что Ленинградская область занимает второе место среди регионов России с самым низким уровнем безработицы, а также остается лидером в Северо-Западном федеральном округе. Данный показатель не меняется уже длительное время, находясь на уровне 0,4%.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw