Персональное дело эколога, или Пора что-то менять в Экосовете при губернаторе Ленобласти

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Online47 попытался объективно разобраться в проблеме, которую уже не загонишь обратно в тюбик

Популярный Телеграм-канал «Тайны Ленинградского двора ZVO» опять поднял неприятную, но важную тему.

Неприятную, потому что на острие – практически персональное дело конкретного человека, а это всегда сложно и вызывает массу сомнений этического порядка.

Но ведь и важную: потому что речь все-таки об экологии, а именно эта тема слишком часто становится инструментом спекуляций и точкой входа для желающих подогреть социальное раздражение.

Но при всем при том, задача сбережения природы – государственной важности, и ее никто не отменял.

Online47 считает важным объективно разобраться в проблеме, озвученной «Тайнами…».

Персональное дело

Претензии авторов «Тайн…» – предельно персональны.

Они адресованы Юрию Шевчуку, который, с одной стороны, руководитель Северо-Западного филиала международного «Зеленого креста», а с другой – председатель Общественного Экосовета при Губернаторе Ленобласти.

Суть претензий: странная непоследовательность позиций, которые занимает эколог.

«В одном интервью Шевчук может расхваливать современные федеральный и региональные подходы к обращению с отходами в рамкам мусорной реформы («К 2025-2030 году полигоны должны будут полностью уйти, и заменят их предприятия, работающие по безотходному циклу»). И сразу же, например, для иноагента «Росбалт» называет реформу «переработкой наших с вами денег», – приводят конкретный пример «Тайны…».

Или вот еще:

«В СМИ Шевчук не раз подчеркивал позитивные перспективы заводов по переработке мусора в топливный гранулят (по опыту многих европейских стран), SRF-топливо, востребованное, например, на предприятиях по производству цемента. И сразу же для «экопротестных» медиа Шевчук умышленно «путает» безопасное SRF-топливо (восстановленное) с опасным RDF-топливом (твердым вторичным, содержащим вредные компоненты) и провоцирует протесты против «планов» строительства заводов по производству RDF».

Конечно: умышленно или неумышленно – мы бы тут так прямо утверждать не стали. Но если неумышленно путает – тоже ведь ничего хорошего: тут не захочешь, а засомневаешься в компетентности спикера.

А есть пример, который напрямую затрагивает и Online47.

Действительно: совсем недавно действующий председатель Общественного Экосовета при Губернаторе Ленобласти, как нам показалось, четко и без обиняков прокомментировал нашему корреспонденту факты очередных призывов неких экоактивистов протестовать против комплексов глубокой переработки ТКО.

Причем речь шла о нагнетании требований не строить комплекс глубокой переработки отходов в карьере Дубровка.

Тогда, 28 февраля – запомним эту дату! – в беседе с Online47 Юрий Шевчук сразу сказал, что в этой теме нужно разделить людей, переживающих за собственное имущество — дачи, допустим, которые находятся вблизи карьера, и провокаторов, которые «блуждают, кочуют от одного объекта к другому и на самом-то деле живут, допустим, где-то на Миллионной улице или в Автово, а занимаются делами области»:

«Им на самом деле все равно, где и чем заниматься, лишь бы протестовать против любого дела, неважно какого. Такие же заявления были про порты, про дамбу, про намыв на Васильевском острове, — вспомнил эксперт. — Есть такие, как Красимир Врански, которые сегодня этим занимаются, завтра другим, послезавтра третьим. Да, это действительно провокаторы. Потому что, если его спросить, за какую он технологию переработки отходов, он не ответит, потому что не разбирается в этом деле», – дословная цитата из Юрия Шевчука.

Но всего через три недели – 22 марта 2023 года – этот же человек, эколог Юрий Шевчук, дает комментарий уже «Российской газете»:

«Непонятно, почему для строительства КПО выбирают такие места. Строить в Дубровке именно полигон – крайне опасно. Я бы вообще поставил под сомнение необходимость большого числа новых полигонов».

После некоторой оторопи – ну, никак не стыкуется сказанное нам со сказанным «РГ»! – мы также обратили внимание на, мягко скажем, неточность опытного эколога, в одном пассаже соединившего КПО – то есть предприятие по переработке отходов, и полигоны – огромные площади, на которых отходы просто захораниваются, и это ровно то, от чего предприятия по переработке должны нас, наконец, избавить.

Так что да – персональную критику в адрес Юрия Шевчука как председателя Общественного Экосовета при Губернаторе Ленобласти Online47 вынужден поддержать.

И впредь, к сожалению, не сможем обращаться к нему за комментариями – теперь они просто не вызывают доверия.

Удобный власти человек?

Авторы поста в Телеграм-канале, приведя доказательства непринципиальной позиции Юрия Шевчука, среди всего прочего упрекнули и власть: удобный, мол, человек:

«Каждому эксперт Шевчук скажет не то, что думает, а что от него хотят услышать».

Вот с этим мы бы хотели поспорить.

Не может – не должен! – такой человек быть удобен власти в ситуации, когда речь идет о решении сложнейшей задачи экоперехода от одной системы к другой.

Тут нужны как раз принципиальные, компетентные люди, готовые сами «идти в народ», разъяснять, о чем, собственно, идет речь. Способные и провокаторам противостоять, и властям не позволять откладывать решение экологических проблемы на будущее.

Но с чем мы должны согласиться – так это с тем, что в «Общественном Экосовете при Губернаторе Ленобласти», который был создан еще в 2009 году, надо что-то менять.

Во-первых, потому, что те, кто следит за заседаниями Экосовета, наверняка заметили: все последние годы все ключевые экологические инициативы выдвигались… самим губернатором. Журналистам из того, что говорили члены экосовета, зачастую и цитировать было нечего.

Во-вторых, потому что в самом Положении об Экосовете говорится, что это – постоянно действующий орган. А что кто слышал о его деятельности вне плановых мероприятий с участием губернатора и правительства Ленобласти?

И в-третьих: наверное, что-то надо менять и в самом Положении. Потому что на сегодня в обязанности, к примеру, все того же Председателя Общественного Экосовета при Губернаторе Ленобласти входит это:

«Осуществляет общее руководство деятельностью Совета; утверждает план работы Совета; утверждает повестку дня заседания Совета, а также дату проведения заседания; председательствует на заседаниях Совета; распределяет обязанности между членами Совета, дает поручения; в случае необходимости образовывает при Совете постоянные или временные экспертные комиссии и рабочие группы; утверждает протокол заседания Совета; осуществляет контроль за исполнением принятых Советом решений».

Не слишком ли общо? Не пора ли конкретизировать?

Не пропустите

И о принципах

Много лет считалось правильным собирать в такие вот общественно-консультативные организации людей самых разных взглядов, которых, теоретически, объединяет некая общая благая идея.

Не пора ли и здесь конкретизировать критерии выбора?

Просто поговорить – это прекрасно, но время сейчас такое, что конкретные дела нужны, а не топтание на месте.

А с этой задачей справляются команды соработников, а не попутчиков или членов клуба по интересам.

Наталья Старичкова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw