В Ленобласти резко упало число выявленных раковых заболеваний в период пандемии

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Это связано с тем, что количество прошедших диспансеризацию жителей снизилось в 6 раз

В период пандемии COVID-19 в Ленинградской области резко снизилось число выявленных онкологических заболеваний. Об этом сообщил заведующий поликлиническим отделением ЛОКОД, онколог, кандидат медицинских наук Максим Зинькевич в беседе ЛенТВ24.

По его словам, из-за ковид-ограничений периодически приостанавливали диспансеризацию населения. А после после ослабления мер жители Ленобласти с опаской посещали медучреждения, переживая, опять же, что смогут заразиться коронавирусом. В результате количество прошедших диспансеризацию жителей региона снизилось практически в 6 раз.

Максим Зинькевич отметил, что именно отсутствие своевременного обследования негативно сказалось на выявляемости раковых заболеваний — в 2021 году их выявили меньше, чем в 2011. Больше всего упало число обнаруженных болезней на ранней стадии.

"Периодически инфекция вмешивалась в активный лечебный процесс. Это абсолютное противопоказание для продолжения лекарственной терапии. Нам приходилось останавливать лечение онкологии, лечить пневмонию. Перерыв мог достигать нескольких месяцев", - отметил онколог.
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что за минувшие сутки на территории Ленинградской области зарегистрировали 56 случаев COVID-19. Госпитализированы три человека.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw