Александр Дрозденко о цифровизации Ленобласти в условиях санкций: Мы не снизили темпы и переходим на российские IT-решения

Фото: Анастасия Илюшина для Online47

Регион сохраняет лидерство по целому ряду направлений в сфере информационных технологий

Прошедший 2022 год был непростым, но в то же время очень важным для отрасли информационных и коммуникационных технологий Ленинградской области. Об этом сегодня, 28 февраля, в ходе стратегической сессии отрасли заявил глава 47 региона Александр Дрозденко.

«Прежде всего связано с ограничениями, санкциями, которые были введены и в прошлом году, и продолжают вводиться в этом году. Конечно, это вызывало на первом этапе тревогу, стало серьезным вызовом не только для нас, но и для всей экономики Российской Федерации. Много было переживаний именно за IT-сектор, — отметил губернатор. — В то же время любые санкции, любые ограничения, любые вызовы дают мощные импульсы для совершенствования и для развития, в том числе совершенствования государственного управления. Мы сегодня уже на деле, а не только на лозунгах, начинаем говорить и делать все для достижения технологического суверенитета и достигли даже лучшего результата, чем в предыдущие годы».

Александр Дрозденко напомнил о том, что, согласно мартовскому указу президента РФ, IT-отрасли была оказана беспрецедентная поддержка — финансовая, социальная поддержка, налоговые преференции, мораторий на проверки, льготные кредиты, IT-ипотека, гранты на развитие и масштабирование проектов, освобождение от частичной мобилизации и многое другое. Только в 47 регионе за 2022 год было одобрено 215 заявок от IT-специалистов на участие в федеральной программе льготного кредитования, 74 из заявителей уже приобрели недвижимость на льготных условиях на сумму 628 млн рублей.

Одновременно в области ведется активная цифровизация разных сфер. Так, уже 90 социально значимых госуслуг переведены в электронный вид, а по внедрению суперсервиса «Рождение ребенка» регион входит в ТОП-3 субъектов РФ. Кроме того, уже почти 65% записей на прием к врачу совершается дистанционно. В планах — приблизить число зарегистрированных на Госуслугах ленинградцев до 90%.

«Мы не только не снизили темпы цифровизации в этих условиях, а, сохраняя темпы цифровизации, переходим на российские решения. У нас значительно сокращается доля западных вендоров, и, кстати, уже сегодня мы видим, что импортозамещение превратилось в процесс, а не в разговор, и в этом процессе участвуют все игроки в IT-отрасли. Например, в Ленобласти 100% применяемых программных средств обеспечены российскими средствами защиты информации, — подчеркнул Александр Дрозденко. — Недавно у нас была серьезная проверка нашей деятельности как раз именно в сфере цифровой, информационной безопасности, мы эту проверку прошли достаточно неплохо. В этом году работа по импортозамещению и обеспечению информационной безопасности в регионе будет продолжена».

В области развивается почтовая связь, получено благодарственное письмо от Министерства обороны РФ за оцифровки учетных карточек военкоматов, продолжается внедрение социальных электронных паспортов как различных льготных категорий граждан, так и семей военнослужащих.

Не пропустите

Также не прекращается внедрение в области высокоскоростной связи и устранение цифрового неравенства, уже повышено качество связи в густо населенных пунктах, где возникали проблемы из-за большого трафика и нехватки объема. К глобальной сети сегодня имеют доступ практически все социально значимые объекты Ленинградской области и 97% домохозяйств. Будет продолжено и взаимодействие с Санкт-Петербургом по объединению возможностей и уходу от дубляжа, особенно в зоне агломерации.

Фото: Анастасия Илюшина для Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw