Прокуроры Ленобласти проверят подготовку муниципальных образований к весне

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Речь идет об исполнении законодательства в преддверии весеннего паводка

Прокуроры Ленинградской области в преддверии весеннего паводка прокуроры проведут проверку готовности к нему муниципальных образований. Об этом сообщили на официальном сайте генеральной прокуратуры РФ.

Специалисты объяснили, что вследствие обильных снегопадов, промерзания почвы и утолщения льда осложняется паводковая обстановка. При повышении температуры атмосферного воздуха в зону возможного подтопления попадает множество населенных пунктов.

В связи с этим по поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова прокуроры в весенний период проведут проверку исполнения законодательства, направленного на предотвращение негативного воздействия вод, ликвидацию его последствий, обеспечение инженерной защиты от затопления и подтопления.

"В ходе проверки будет дана оценка полноте и своевременности реализации исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления, собственниками водных объектов и водопользователями мероприятий по обследованию подверженных затоплению территорий и водных объектов, выполнения противопаводковых мер", - говорится в сообщении.

При негативном развитии паводковых явлений будет взято под контроль оказание социальной помощи пострадавшим.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что 3 марта в Ленинградской области потеплеет до +1 градуса, ожидается облачная с прояснениями погода, не обойдется без осадков.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw