Александр Дрозденко в прямом эфире жестко предупредил УК из Мурино об ответственности за дурно пахнущие проблемы

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Уже завтра к решению «фекального вопроса» подключатся профильные специалисты жилнадзора

На прямую телефонную линию губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко сегодня, 6 марта, обратилась жительница дома №7 по улице Екатерининская в Мурино. Она рассказала о том, что вот уже больше месяца в подвале дома стоят канализационные воды, и управляющая компания не хочет это дело исправлять.

«Все инстанции, куда мы обращались, помочь не могут, перекидывают друг на друга, а мы уже месяц дышим фекалиями», — подчеркнула женщина.

Глава региона в ответ заметил: плохо, что по такому вопросу приходится звонить губернатору. Ведь в подобной ситуации и УК, и другие коммунальные службы должны принять меры по оперативному устранению аварии.

«К административной ответственности УК могут привлечь и администрация, и госжилнадзор. Механизм очень простой: привлечение к административной ответственности, штраф, и, если после этого УК не устраняет проблему, — лишение лицензии. Причем управляющая компания лишается лицензии управлять не только вашим домом, а и всеми остальными домами, из которых она зарабатывает себе на жизнь, поэтому, как правило, этот механизм действенный, — отметил Александр Дрозденко. — Кроме того, местная власть совместно с госжилнадзором может привлечь стороннюю организацию, которая откачает фекалии и устранит аварию, но этот счет будет выставлен вашей управляющей компании. Вариантов масса, другое дело, что почему-то не хотят этим заниматься».

Как сообщили губернатору, данной УК уже выписано предписание по устранению и обеспечению санитарного содержания подвалов, однако организация требование не выполнила. Поэтому уже завтра с утра по поручению главы региона специалисты районного жилнадзора начнут принимать меры по очистке подвальных помещений. Кроме того, будет подготовлена соответствующая жалоба в прокуратуру.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что жители самого большого дома в Кудрово жалуются на участившиеся коммунальные аварии.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw