Крым для России – не чужой ребенок: Дмитрий Солонников о значении и вызовах возвращения полуострова в состав России

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Эксперт подчеркивает, что крымчане за время нахождения в составе Украины не видели ничего, кроме эксплуатации советского прошлого, поэтому для России это был серьезный экономический вызов.

16 марта исполнится девять лет со дня проведения в Крыму и Севастополе общенародного референдума, по итогам которого 18 марта в Москве был подписан договор о вхождении в состав РФ двух новых субъектов Федерации - Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

В связи с приближающейся исторической датой Online47 в беседе с политологом, директором Института современного государственного развития Дмитрием Солонниковым узнал, насколько был сложен процесс встраивания региона в российскую государственную систему, и как жители полуострова приняли новую реальность.

Значение возвращения Крыма

Сейчас, спустя время, становится понятнее, какое значение имело возвращение Крыма в Россию, и какие сложности нужно было преодолеть, чтобы это историческое событие стало не только декларацией, но и реальностью.

«Это важный элемент для демонстрации современной политики России по привлечению всех желающих интегрироваться в русский мир. Это важный элемент улучшения качества жизни жителей Крыма, которые за время нахождения в составе Украины не видели ничего позитивного, только лишь эксплуатацию советского прошлого и увядания всей инфраструктуры, - напомнил Дмитрий Солонников. - Возвращение в Россию принес с собой инвестиции, новые рабочие места, развитие логистической системы и туристической отрасли. То есть видно, что это не чужой ребенок в семье, как это было при Украине. Я уверен, что это полноценное и достойное будущее у всех жителей. Если во время жизни при Украине люди мечтали куда-то переехать за рубеж, выбраться из этой ямы, потому что перспектив жить в Крыму не видел никто, то сейчас жители Крыма, в большей своей части довольны, да и многие люди из других частей страны переезжают туда на ПМЖ. Регион на подъеме и демонстрирует точку роста».

Сложности государственного строительства

Сейчас уже можно оценить, какую большую работу пришлось осуществить, чтобы Крым и Севастополь встроились в управленческую, законодательную, социальную системы РФ.

«Первый момент: в Крыму действительно была отсталая инфраструктура со времен СССР. Да, в то время она была передовая, но за более чем 20 лет весь мир ушел далеко вперед, а там ничего не менялось. Это, конечно, был серьезный вызов для российской экономики, чтобы все заместить, перестроить, завести новую технику и оборудование, - отметил эксперт. - Второй момент ключевой и достаточно сложный – это адаптация законодательства. Украинское законодательство крайне тяжело приспособить к российскому, ведь у нас очень разная база. Нужно было привыкать, что все будет работать по-другому, перестраивать законы, давать время на период адаптации. И это все прошло успешно».

Отношение людей

Бурная радость и счастливые слезы людей, когда президент России объявил, что Крым вернулся в родную гавань, видели все. Но не все представляли, какие будни настанут после праздника. И это тоже был вызов, с которым государство и люди успешно справились.

Хотя, как напоминает Дмитрий Солонников, это было очень непросто, и процесс еще не завершен:

«У жителей Крыма тоже должна была меняться ментальность. Одно дело, когда они жили на Украине, где законы в привычном нам понимании не действовали: было огромное количество рейдерских захватов земли, много бизнесменов работали «в черную», большое количество финансовых потоков шли неизвестно как и куда. И это действительно было проблемой, потому что менять было нужно многое, в том числе в головах людей. - говорит эксперт.

Он также полагает, что следует понимать: у людей все-таки были очень завышены ожидания. Кто-то в Крыму при вхождении в состав России даже рассматривал это вообще как внезапную финансовую прибыль и был уверен, что на них тут же польется золотой дождь из российских червонцев.

Однако эксперт считает, что очень многие надежды крымчан оправдалось, хотя какие-то желания и остались нереализованными. Но главное, что у людей сейчас есть возможность жить в огромной развивающейся стране, работать в крупных российских компаниях и быть уверенными в завтрашнем дне.

Беседовала Вероника Дриевская

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw