У нас всегда конструктивный диалог: губернатор Ленобласти и заместитель премьер-министра Республики Беларусь обсудили развитие сотрудничества

Фото: Валентин Илюшин/Online47

По словам Александра Дрозденко, за последний год наши страны очень сильно активизировались и нашли новые точки соприкосновения.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сегодня, 14 марта, в стенах Дома правительства встретился с заместителем премьер-министра Республики Беларусь Леонидом Зайцем.

Участники встречи обсудили вопросы сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса.

«Это уже такая хорошая традиция встречаться и обсуждать на ленинградской земле наши контакты, нацеливаться на новые перспективы работы и самое главное, у нас всегда содержательный и конструктивный диалог. У нас неслучайно улыбки на лицах, мы действительно добрые товарищи и друзья, - поприветствовал гостей глава региона, - В канун проведения «Петербургского экономического форума» у нас запланировано проведение ежегодного заседания совместной рабочей группы Ленинградской области с Республикой Беларусь, а в сентябре у нас планируется визит в Минскую область для подписания обновленного соглашения о сотрудничестве и плана мероприятий на 23-25 год».

Александр Дрозденко добавил, что, несмотря на беспрецедентное санкционное давление со стороны Запада и Соединённых штатов, Россия и Белоруссия, напротив, активизировались и нашли новые точки соприкосновения.

Так, впервые в 2022 году Беларусь заняла второе место в Ленинградской области по общему товарообороту, первое место по импорту и второе место по экспорту среди всех контрагентов Ленинградской области. Таким образом, за последний год товарооборот увеличился более чем на 25%.

«Мы занимаемся племенной и семеноводческой работой, открываем для себя что-то новое. Например, направление ветеринарии – у нас началось информационное взаимодействие по ввозу и вывозу подконтрольных ветеринарии товаров, обмен образовательными программами, - подчеркнул Александр Дрозденко, - Кроме того, идёт поддержка федерального бюджета на то, чтобы мы субсидировали технику производства Белоруссии, открывается много предприятий совместных на территории Российской Федерации. Мы рассчитываем на открытие в Ленинградской области, и, надеюсь, что это будет не просто построенный завод, а самое главное, что это будет идти в развитие инфраструктуры региона, в том числе комплекс будет по обслуживанию техники».

Заместитель премьер-министра Леонид Заяц, в свою очередь, поблагодарил губернатора Ленобласти за поддержку и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Ранее Online47 писал, что Ленобласть РФ и Минская область Республики Беларусь подписали перспективные соглашения о сотрудничестве.


Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw