Более 40 тысяч семей в Санкт-Петербурге воспользовались «Семейной ипотекой»

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Северная столица вошла в тройку лидеров по числу получателей программы

За пять лет действия программы «Семейная ипотека» до 6%, оператором которой выступает ДОМ.РФ, ей воспользовались более 500 тысяч семей. В тройке лидеров по числу получателей программы - Санкт-Петербург (42,5 тысячи). Всего было выдано кредитов почти на два триллиона рублей.

Вице-премьер Татьяна Голикова, комментируя работу по поддержке семей, заявила, что реализация программ по улучшению демографии сейчас в приоритете у государства. По ее словам, «Семейная ипотека» дает хорошие результаты, потому что для многих семей жилищный вопрос – важнейший фактор при принятии решения о появлении ребенка.

«Во многом ее действие способствовало рождению более 500 тысяч детей», - отметила Голикова.

Сегодня на долю «Семейной ипотеки» в выдачах по льготным программам приходится уже более 48% по количеству кредитов и 47% по объему денежных средств. При этом средневзвешенная ставка в 15 крупнейших ипотечных банках не 6%, а еще ниже - 5,59%.

Гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко считает, что программы поддержки с госучастием – один из главнейших механизмов сегодня для стабильной работы отрасли. С их помощью поддерживается спрос и, как следствие, сохраняются объемы строительства жилья. Мутко назвал программу «Семейная ипотека» важным инструментом демографической политики, который, помимо прочего, помогает рефинансировать уже существующую ипотеку и облегчить финансовую нагрузку семьям.

Ранее глава государства Владимир Путин продлил срок действия программы «Семейная ипотека» до 1 июля 2024 года. Ее также распространили на семьи, в которых воспитываются как минимум двое детей до 18 лет (ранее могли участвовать только семьи с детьми, родившимися после 2018 года). По оценке ДОМ.РФ, нововведение принесет дополнительно порядка 30 тысяч кредитов в год. По итогам текущего года поддержку смогут получить около 165 тысяч семей.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что нужно вести мониторинг исполнения заемщиками своих обязательств по кредитам и анализ рисков возникновения у них трудностей по их погашению. По его мнению, это поможет понять реальный результат работы по улучшению жилищных условий граждан, а также снизить число инцидентов с взысканием имущества, избежать неэффективного расходования бюджетных средств.


Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw