Российский государственный архив впервые обнародовал кадры с места гибели Юрия Гагарина

Фото: rgantd.ru

На снимках можно разглядеть обломки фюзеляжа МиГ-15УТИ, на котором Юрий Гагарин выполнял тренировочный полет

Сегодня, 27 марта, исполняется 55 лет со дня гибели первого человека, побывавшего в космосе, Героя Советского Союза Юрия Гагарина. В честь такой знаменательной даты российский государственный архив научно-технической документации впервые обнародовал фотографии, сделанные на месте авиакатастрофы, которая унесла жизнь легендарного космонавта. Кадры опубликовали на сайте организации.

На снимках можно разглядеть обломки фюзеляжа МиГ-15УТИ, на котором Юрий Гагарин совместно с летчиком-испытателем Владимиром Серегиным выполнял тренировочный полет. Фотографии были сделаны на следующий день после их гибели, то есть 28 марта 1968 года.

«Вопрос — почему они погибли? — так и остается открытым. Специалисты и эксперты до сих пор спорят о причинах авиакатастрофы, но, судя по всему, уже никому так и не удастся однозначно ответить на этот вопрос. Катастрофа гагаринского самолета оказалась не раскрытой и превратилась в загадку, стала тайной, которая до сих пор будоражит умы многих людей», — говорится в подписи к публикации.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что опубликованы новые архивные документы в день 80-летия со дня трагедии в белорусской Хатыни.

Фото: rgantd.ru

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw