Компьютерные игры – новые шахматы: Online47 узнал о перспективах и возможностях киберспорта Ленобласти

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Киберспортсмены 47-го региона готовы бороться за звание лучших в России

В Ленинградской области состоялся финал региональных соревнований Всероссийской киберспортивной студенческой лиги. Победители отправятся на зональный этап, а потом – если повезет – на всероссийский, где поборются за за звание лучших в стране. Online47 узнал, почему компьютерные игры – это далеко не пустое времяпрепровождение, а возможность для развития, и какие перспективы ждут киберспортсменов 47-го региона.

Студенческая лига

В воскресенье, 26 марта, состоялся очный финал соревнований на киберарене ИТМО. На площадке собрались 127 киберспортменов из 14 сборных сузов и вузов Ленинградской области.

«Все учащиеся старше 14 лет могли подать заявку. В целом соревнования у нас длились неделю и проходили в онлайн-формате, однако финал регионального этапа было решено провести очно», - рассказала Online47 заместитель председателя Федерации компьютерного спорта Ленобласти Арина Самоцветова.

ФКС России | Ленинградская область

Участники от образовательных учреждений соревновались в пяти дисциплинах: Dota 2, Clash Royale, CS:GO, Hearthstone и StarCraft 2. Чтобы занять первое место, сборной было необходимо показать отличный результат по всем указанным дисциплинам. Этого смогла добиться команда ЛГУ им. Пушкина.

«Ребята соревновались в специальных компьютерных кабинах на арене ИТМО. Все сетки соревнований шли параллельно по пяти играм. Одна команда может показать себя лучше в какой-то одной дисциплине, другая – в другой. Но победителя выбирали в общем зачете», - отметила зампред Федерации.

ФКС России | Ленинградская область

Перспективы

Известно, что в среднем в одиночных дисциплинах ребята были заняты по два-три часа, а в командных, где один матч длится в среднем 40 минут, порядка восьми-девяти часов. К слову, старания ребят организаторы соревнований оценивают по достоинству – призовой фонд текущего сезона составляет 3 миллиона рублей.

ФКС России | Ленинградская область

Однако, чтобы получить эти деньги сборной-победителю региональных состязаний необходимо пройти еще два этапа: зональный – матчи между сборными командами в рамках четырёх дивизионов и финальный этап – соревнования для коллективов, показавших лучший результат в зональном этапе.

«В целом киберспорт для современной молодежи - очень перспективное направление. Это официальный вид спорта, а значит ребята могут достигать больших успехов, получать спортивные разряды. А еще во многих учебных заведениях для особо отличившихся спортсменов предусмотрена повышенная стипендия», - добавила Арина Самоцветова.

Польза

Несмотря на то, что киберспорт признан официальным видом спорта в нашей стране еще с 2016 года, а соревнования по нему проводятся аж с нулевых годов, многие до сих пор не признают компьютерные игры серьезным занятием. А старшее поколение и вовсе видят в этом зло.

И здесь есть некоторая истина, ведь направление особенно сильно привлекает детей. А те, в свою очередь, могут навредить еще не не сформировавшемуся здоровью: ухудшить осанку, испортить зрение, привести к избыточному весу и снизить мотивацию к учебе.

Однако это касается лишь тех, кто просто играет за компьютером, а это к профессиональному кибеспорту не имеет почти никакого отношения. Спортсмены, как подчеркивает собеседница Online47, проводят за компьютером меньше времени и часто под руководством опытного тренера. Это позволяет снизить потенциальный риск развития негативных последствий.

А вот пользы хоть отбавляй:

«Киберспорт дает такие навыки, как скорость реакции и мышления, умение адаптироваться к нестандартным обстоятельствам и быстро находить выход и принимать решения. Киберспортсмен умеет работать в команде, общаться, потому что без грамотного взаимодействия с союзниками он не сможет победить, рассказывает заместитель председателя Федерации компьютерного спорта Ленобласти, - Необходимо адекватно оценивать обстановку вокруг себя, ведь это как в шахматах – каждый твой ход влияет на дальнейшее развитие событий. Необходимо продумать, что нужно сделать для победы».

Да и в целом, киберспорт – не для того, чтобы навредить. Это про возможность самореализоваться, занять свою нишу и при этом заработать деньги. Ведь способности у всех разные.

Планы у Федерации Ленинградской области грандиозные, однако раскрывать их будут постепенно. Известно одно – очень скоро спортсменов и болельщиков на территории 47-го региона ждут новые масштабные состязания. Следим за новостями!

Злата Денисова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw