Партизанская слава: выставку о легендарном подвиге помощи блокадному Ленинграду открыли в Луге

Фото: Online47

Выставка «Партизанский край» подготовлена усилиями команд из Ленинградской и Новгородской областей

Сегодня, 29 марта, в День партизанской славы Ленобласти, в Луге, в кинотеатре "Смена", открылась выставка «Партизанский край», посвященная 81-й годовщине отправки партизанского продовольственного обоза в блокадный Ленинград.

Выставка подготовлена усилиями Центра «Молодежный» Ленинградской области совместно с комитетом по молодежной политике и комитетом общественных коммуникаций региона - при поддержке Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова».

Выставка рассказывает о том, как 5 марта 1942 года партизанский продовольственный обоз из деревни Нивки Дедовичского района Псковского региона Ленинградской области (ныне – территория Псковской области) выдвинулся к линии фронта.

Уже по пути к нему присоединились подводы из Новгородского региона, Калининской (ныне Тверской) губернии и территорий Ленинградской области. В общей сложности обоз с продовольствием для блокадного города составил 223 подводы.

Партизаны передвигались по ночам, преодолели линию фронта и достигли деревни Черный Дор. Затем по железной дороге весь провиант был доставлен к Ладожскому озеру и затем по «Дороге жизни» в Ленинград. Продовольственный обоз прибыл в блокадный Ленинград 29 марта 1942 года.

Тогда партизаны смогли доставить в голодающий город около 56 тонн продуктов.

Не пропустите

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко внимательно осмотрел открывшуюся выставку и отметил, что нечто похожее происходит и сейчас, когда мы собираем обозы и отправляем необходимые продукты и помощь на Донбасс и в зону СВО.


Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw