Индексация пенсий, тестирование цифрового рубля и экзамены для водителей по-новому: что изменится для россиян с 1 апреля

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Сразу несколько законодательных изменений вступают в силу со второго весеннего месяца.

С завтрашнего дня, 1 апреля, в России вступят в силу несколько законов и иных документов, которые повлияют на жизнь россиян. Так, со второго весеннего месяца увеличатся социальные пенсионные выплаты, произойдет перерасчет детских пособий и начнут действовать новые правила оплаты ЖКУ. Online47 подробно рассказывает об этом в своем обзоре.

Повышение пенсий

Социальные пенсии в РФ будут проиндексированы еще на 3,3% с 1 апреля в дополнение к проведенной в июне 2022 года индексации на 10%. После повышения средний размер выплаты из федерального бюджета составит 10 193 рубля.

Напомним, социальная пенсия выплачивается по старости, инвалидности, потере кормильца, а также для детей-сирот до 18 лет или сирот, обучающихся на очной форме, до 23 лет. Размер индексации рассчитывается исходя из темпов роста прожиточного минимума человека за прошедший год.

Кроме того, на 3,3% будут проиндексированы и пенсионные выплаты для федеральных льготников: ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, пострадавших в катастрофе на Чернобыльской атомной электростанции, а также для военнослужащих, получивших инвалидность на службе.

Повышение выплат будет осуществляться в автоматическом режиме, предоставлять какие-либо заявления не требуется.

Детские пособия

Изменения коснутся выплат на детей в возрасте от трех до семи лет. На увеличение выплат могут рассчитывать семьи, чей среднемесячный доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума в регионе. Если это будет подтверждено, то семьи получат деньги сразу за три месяца: январь, февраль и март.

Оплата ЖКУ

Владельцы квартир получат в апреле новые платежные квитанции за оплату общедомовых нужд. Там будет включен счет за работу лифта, электроснабжение в многоквартирном доме и уборку мест общего пользования.

Отныне оплата будет производиться по фактическому потреблению. Если в многоквартирных домах имеются счетчики, то собственникам предстоит платить по их показателям. Если счетчиков нет, то размер платежа будет формироваться по нормативам. Как утверждают эксперты, в первом случае сумма ОДН может сократиться.

Кроме того, нуждающимся на полгода снова будут предоставляться субсидии на оплату жилья и услуг ЖКХ. Их действие приостанавливали в 2020 году на время пандемии коронавируса.

Цифровой рубль

С апреля начнётся тестирование реальных операций граждан с цифровым рублём. В проекте примут участие 13 банков. Сначала будет проводиться ограниченное количество операций, таких как торгово-сервисные платежи и переводы между ограниченным количеством реальных клиентов.

Отмечается, что цифровой рубль будет равноценен обычному. На начальном этапе россияне смогут совершать переводы между физическими лицами при помощи цифрового рубля, а также оплачивать им покупки и услуги.

Как подчеркивают эксперты, постепенно цифровая валюта может вытеснить как безналичные средства, так и наличные, обладая преимуществами каждого из этих видов денег.

Для водителей

В апреле обновятся правила сдачи экзамена для водителей. В практической части выполнение упражнений на площадке заменит серия дополнительных заданий в черте города. Для этого проверяющие подберут участки дорог с менее интенсивным движением транспорта. Экзаменатором вместо инструктора из автошколы станет сотрудник ГИБДД.

Туристический кешбэк

С 1 числа начнет действовать третий этап программы возврата туристического кешбэка, поэтому на эти цели уже выделили около 2 млрд рублей.

Так, туристы смогут вернуть до 20% стоимости тура по России (до 20 тысяч рублей), при условии, что он длится не менее двух ночей. Обязательным требованием остается оплата путевки банковскими картами «Мир» до июня 2023 года.

Ввоз товаров из-за границы

Изменятся показатели для беспошлинного ввоза товаров в Россию из-за рубежа или заказа с иностранных маркетплейсов. Так, максимальный личный ввоз товаров пешим способом или различными видами транспорта, кроме воздушного составит 500 евро и 25 килограммов, а доставка посылки по почте или курьером – 200 евро и 31 килограмм.

Напомним, ранее максимальная норма для беспошлинного ввоза товаров была равна тысячи евро и 31 килограмму.

Другое

Финансовые организации, зарегистрированные в госреестре до 10 января 2023-го, могут лишиться права выдавать потребительские займы и менять сроки исполнения обязательств по договорам. Для снятия ограничений ломбарды будут должны пройти регистрацию по новым правилам.

Временные правила оформления больничных листов на сотрудников старше 65 лет, которые были введены на время пандемии коронавируса, прекращаются. При этом сохраняется рекомендация для работодателей оставить специалистов данной возрастной группы на удаленном режиме.

Также вступает в силу постановление, согласно которому все электронные устройства появятся на рынке с уже установленным российским программным обеспечением. Соответствующую прошивку получат не только мобильные телефоны, но и планшеты, ноутбуки и персональные компьютеры.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw