Перспектива возможностей: Мультицентр во Всеволожске провёл День открытых дверей

Фото: Валентин Илюшин/Online47; пресс-служба Мультицентра

Online47 знакомит читателей с содержанием этого дня и перспективами будущих учеников

В Мультицентре социальной и трудовой интеграции во Всеволожске – очередной День открытых дверей. Он традиционно организован для представителей образовательных организаций, родителей и выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Online47 знакомит читателей с содержанием этого дня и перспективами будущих учеников.

Оценка потенциала

Участникам этого дня показали фильм, рассказывающий о работе Мультицентра, и организовали традиционную экскурсию по мастерским. А заодно продемонстрировали возможности отделения «Учебное проживание».

«Мы сумели так вырасти, что на сегодняшний день считаемся одним из лучших, и даже не одним из, а, что там скромничать, – лучшим в Российской Федерации, – отметила в приветственном слове, адресованном сегодняшним гостям Мультицентра, директор учреждения Ирина Дрозденко. – У нашей модели – федеральный стандарт. Это значит, что в областях и регионах нашей страны нас ставят в пример и стараются воспринять – перенять опыт. Но нет предела совершенству. Поэтому, если мы с вами захотим, сделаем наш центр ещё лучше»

Выступление руководителя этого «постоянно растущего», по словам Ирины Григорьевны, учреждения, как всегда, было эмоциональным и искренним.

«Я сейчас говорю не про стены, окна, полы – речь идёт о наполнении – содержании, которое сегодня определяет качество подготовки, определяющей ваше настроение и отношение к учёбе и дальнейшую судьбу», – добавила она, обратившись к гостям Мультицентра.

Ирина Дрозденко задала аудитории вопрос: «Как вы видите хорошую, интересную для себя учёбу?»

«Мастера балетного искусства – стройные-престройные, легкие-прелёгкие. Поэтому с самого детства я знала, что ни разу не балерина. Помня об этом, попрошу вас о здравой оценке своего потенциала. Здесь – стартовая площадка, своего рода профориентация. И надо почувствовать, кто вы: служащие или рабочие, а может быть – операторы ЭВМ, чтобы вы получили навыки и смогли определиться, нравится вам это или нет, – объяснила директор Мультицентра будущим ученикам. – Пока у вас ещё нет жизненного опыта – до конца не понимаете наполнение той или иной профессии в реальной жизни, и очень важно понять, чем всерьёз хотите заняться».

В числе тех, кто пришёл на День открытых дверей в Мультицентр, – представители многопрофильного реабилитационного центра для детей-инвалидов из Приозерска, Бегуницкого агротехнологического техникума, районного центра детского творчества из Гатчины, школы-интерната «Красные зори» из Петергофа, многопрофильного реабилитационного центра для детей-инвалидов из Приозерска.

Мастера газона

В середине марта Мультицентр объявил о наборе на традиционные летние профессии:

– рабочий зеленого хозяйства;

– цветоводство;

– газонокосильщик.

Обучение с проживанием – бесплатные.

А в целом, традиционные специальности, которым здесь уже много лет обучают: швея, вышивальщица, оператор ЭВМ, рабочий по уходу за животными, оператор стиральных машин, мойщик посуды, укладчик-упаковщик, кухонный рабочий, отделочник художественных изделий.

Лев Толстой советовал: «Не делайте что-нибудь только потому, что другие так делают». И здесь, в Мультицентре немало возможностей для того, чтобы выбрать, с учётом собственного потенциала, дело по душе.

Евгения Дылева

Фото: Валентин Илюшин/Online47; пресс-служба Мультицентра

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw