Призванные на военные сборы граждане не будут принимать участие в спецоперации

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Пребывающие в запасе будут помогать регулярным войскам в подготовке к крупным учениям.

Военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин успокоил россиян после новостей призыве на военные сборы граждан из запаса. Он подчеркнул, что эта категория военных не принимает участия в боях и не будет отправлена в зону СВО.

"В указе нет ни одного слова о том, что эти люди должны принимать участие в специальной военной операции. Если бы это подразумевалось, то было бы прописано в указе. А так это обычные сборы в воинских частях и на полигонах", - сказал Литовкин.

Он подчеркнул, что обычно военные из запаса помогают регулярным войскам готовиться к крупным учениям. Кроме того, в указе президента ничего не сказано о возможной мобилизации и участии в боях. Литовкин добавил, что сборы обычно длятся не дольше двух месяцев.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что президент РФ подписал указ о призыве на военные сборы граждан, пребывающих в запасе. Указ вступает в силу со дня его подписания. Правительству и органам исполнительной власти субъектов РФ поручено обеспечить проведение необходимых мероприятий, связанных с призывом.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw