Александр Дрозденко о модернизации «Дороги жизни»: «Путь света как предназначение России»

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Работы по обновлению мемориально-ландшафтного комплекса начнутся уже в этом году

В Ленинградской области по поручению президента РФ Владимира Путина разработана единая концепция создания мемориально-ландшафтного комплекса «Дорога жизни». При ее создании за основу был взят проект, разработанный еще в 1960-е годы.

Об этом сегодня, 11 мая, в ходе заседания Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которое проводит председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, рассказал глава 47 региона Александр Дрозденко.

«Важной составляющий того проекта был «Зеленый пояс славы Ленинграда» — это ландшафтное выделение линии обороны блокадного Ленинграда. К сожалению, оно не было завершено, — пояснил он. — В том числе я предлагаю выполнить то, что было задумано, доказав на деле существующую связь поколений, и рассчитываю на содействие и города Санкт-Петербурга, и, конечно же, федеральных структур».

Часть мероприятий по обновлению комплекса планируется реализовать как общественные проекты — например, провести программу озеленения «Зеленого пояса славы» в рамках федерального проекта «Сад памяти», пригласив к участию всех желающих, в том числе другие регионы. А к подготовке памятников «Пояса» будут привлечены общественные организации и крупный бизнес — регион даже предлагает совместно с Петербургом закрепить знаковые памятники за крупными организациями.

«Наша единая концепция выстроена на смысловых символах Дороги жизни — это движение ритма, надежды, свободы, света. И мы хотим, чтобы Дорога жизни стала тем, чем она и была — путем света для ленинградцев, путем света как предназначение России, — подчеркнул Александр Дрозденко. — Поэтому в основе модернизации мы хотим использовать существующие памятники и мемориалы и современные возможности световых, электронных решений для создания единого концепта. Кроме того, в концепцию всего мемориально-ландшафтного комплекса мы предлагаем ввести единый архитектурный код всех населенных пунктов, которые расположены вдоль Дороги жизни, а также на участках «Зеленого пояса славы».

Единые световые, навигационные и иные решения позволят сохранить особый ритм Дороги жизни, тот смысл, что был заложен при создании мемориала в середине прошлого века.

Кроме того, в рамках модернизации комплекса будет отремонтировано и расширено там, где это необходимо, дорожное полотно. Дорога будет оснащена остановочными павильонами в единой исторической стилистике и антивандальном исполнении, а в населенных пунктах на остановках можно будет прочитать историю блокадных лет и даже ознакомиться с архивными документами.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин высоко оценил вклад правительства Ленинградской области в создание мемориала мирным советским гражданам — жертвам фашистского геноцида в годы Великой Отечественной войны.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw