Александр Дрозденко об открытии Балтийского вагоноремонтного завода «Новотранс»: Это хороший кирпичик в укрепление экономики Ленобласти и всей страны

Фото: Online47

Запуск нового предприятия даст импульс к развитию района, рынка труда и системы образования

Сегодня, 24 мая, в Рабитицком поселении Волосовского района состоялось официальное открытие Балтийского вагоноремонтного завода группы компаний «Новотранс».

В торжественной церемонии принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Ленобласть — один из крупнейших транзитных регионов России, и, несмотря на непростые времена, которые мы переживаем, наш транзитный потенциал не сокращается, а даже увеличивается. Это можно посмотреть на примере Усть-Лужского торгового порта, оборот которого вырос в 2022 году по сравнению с 2021 годом и продолжает расти. К нам на инвестиционный совет поступают заявки на строительство новых мощностей, которые в том числе, конечно же, потребуют и дополнительного количества транспорта для перевозки, прежде всего железнодорожного транспорта, — отметил глава региона. — И неслучайно компания Новотранс, которая сегодня уже является нашим партнером и реализует серьезный инвестиционный проект, вошла с еще одним значительным проектом — Балтийским вагоноремонтным заводом».

Напомним, что соглашение о реализации проекта ООО «Балтийский вагоноремонтный завод «Новотранс» было заключено на Петербургском международном экономическом форуме в 2019 году. Общий объем инвестиций составил 2,5 млрд рублей.

Завод представляет собой современный многофункциональный комплекс по ремонту железнодорожного подвижного состава, оснащенный исключительно оборудованием российского производства и после открытия обеих очередей станет одним из крупнейших вагоноремонтных предприятия в России.

Предприятие будет осуществлять техническое и сервисное обслуживание порядка 30 тыс. железнодорожных вагонов и 36 тыс. колесных пар в год.

Губернатор также подчеркнул, что любое новое производство в Ленинградской области дает импульс развития не только конкретному предприятию, но и сопутствующим производствам, а также рынку труда региона, району, системе профессионального и высшего образования.

«Всего здесь будут работать более полутора тысяч человек, а это должны быть высококвалифицированные образованные кадры. А людей надо готовить, людей надо обучать, людям нужно давать серьезные навыки для специальности, — заключил Александр Дрозденко. — С одной стороны, мы открываем производство по ремонту вагонов, а на самом деле это такой хороший кирпичик в укреплении экономики и Ленинградской области, и всей страны».

В ходе церемонии министр транспорта РФ Виталий Савельев по видеосвязи также добавил, что открытие нового завода — важный вклад в обеспечение технологического суверенитета России, и пожелал работникам предприятия новых свершений, крепкого здоровья, благополучия и успехов в труде на благо страны.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw