На болотах Ленобласти зацвел опасный багульник

Фото: "Каждой твари по паре" / vk.com

Аромат этого растения при долгом воздействии приводит к головокружению и головным болям

Багульник начал цвести на болотах в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Растение отличается симпатичным видом, однако представляет опасность для человека. Об этом рассказал биолог и автор блога «Каждой твари по паре» Павел Глазков.

«Ветки, листья, а особенно цветки, пыльца и семена багульника издают резкий, специфический одурманивающий запах, который поражает нервную систему и обладает отравляющим действием», — пояснил специалист.

При этом эфирное масло растения состоит из ряда компонентов, которые оказывают на серьезный эффект на нервную систему, вызывая возбуждение, а затем — слабость, сонливость, апатию.

Именно поэтому кустарник назвали «багульник». В старославянском языке существовал глагол «багулить», то есть «травить, отравлять».

Долгое пребывание вблизи данного растения, когда оно цветет, провоцирует головокружение и головную боль. Особенно его влияние проявляется в жаркую погоду. В связи с этим рекомендуется избегать прогулок около болот или проходить такие места как можно быстрее.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что в парке Монрепо распустились первые ландыши.

Фото: "Каждой твари по паре" / vk.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw