Обзор законодательных новаций: что изменилось в жизни россиян с июня

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Сразу несколько изменений вступили в силу в нашей стране в первом месяце лета.

С 1 июня 2023 года в России заработали новые правила, которые окажут влияние на жизнь большинства граждан. Речь как о разумных ограничениях, так и о новых возможностях. Online47 подготовил краткий обзор законодательных новаций.

Новый график детских выплат

С 1 июня в России изменился график выплаты социальных пособий на детей. Если раньше регионы устанавливали сроки сами, то теперь социальный фонд будет переводить единое детское пособие 3-го числа каждого месяца, Выплаты из суммы маткапитала будут производить 5-го числа, а 8-го – пособия по уходу за ребёнком до полутора лет.

Отказ от биометрии

Теперь любой россиянин может официально отказаться от сбора и передачи его биометрических данных в единую государственную систему. Для этого нужно подать заявление в МФЦ. При этом компании не смогут отказать в предоставлении услуг людям при отсутствии их биометрических данных.

Напомним, банки, нотариусы, государственные и муниципальные органы, частные компании и индивидуальные предприниматели обязаны передавать биометрические данные россиян (изображение лица и запись голоса) в Единую биометрическую систему. Теперь в случае оформленного отказа эта информация передаваться не будет.

Биотметрические загранпаспорта

В России возобновился прием заявлений о выдаче загранпаспортов с электронным носителем информации сроком на 10 лет. Для получения соответствующего биометрического загранпаспорта нужно подать заявление в МВД, МФЦ или через «Госуслуги» – в электронном виде.

Ограничение продажи вейпов

Также с июня этого года вступает в силу законодательно установленный запрет на продажу электронных испарителей через автоматы, на ярмарках и выставках, а также дистанционно. Теперь устройства для потребления никотинсодержащей продукции можно купить только в специальных магазинах. Также продавцам запрещено открыто выкладывать такой товар на прилавки магазинов по аналогии с табачной продукцией.

ГФ «Защитники Отечества»

В этом месяце в регионах России приступили к работе отделения новой государственной организации – фонда поддержки ветеранов специальной военной операции и других локальных войн «Защитники Отечества». В Ленинградской области филиалы фонда запущены на базе Мультицентра социальной и трудовой интеграции в Выборге и Всеволожске. В конце июня ещё один такой центр помощи запустят в Гатчине. Кроме того, в Сертолово и Сясьстрое открылись реабилитационные центры для ветеранов локальных войн.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о создании Государственного Фонда «Защитники Отечества» в апреле 2023 года. Основной целью его является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и семей погибших бойцов и содействие в получении ими всех адресных мер поддержки.

Удаленное получение инвалидности

В России стало возможно дистанционное прохождение медико-социальной экспертизы (МСЭ). Воспользоваться услугой в новом формате смогут граждане, не согласные с решением местного бюро МСЭ. При обжаловании можно будет привлечь к решению вопроса медицинских специалистов как регионального, так и федерального уровня.

Товарный знак для самозанятых

Самозанятые люди, оказывающие услуги по гражданско-правовым договорам, смогут регистрировать товарные знаки. Правом могут воспользоваться не только граждане России, но и иностранцы. Ранее правом на получение товарного знака обладали только юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Инструмент можно будет использовать для развития личных брендов, продвижения работ, товаров и услуг.

Экостандарты для авто

Все выпускаемые на территории РФ автомобили с 1 июня должны соответствовать экологическому стандарту класса не ниже «Евро-2». Кроме того, до февраля следующего года будет запрещен ввоз в упрощенном порядке легковых автомобилей из дружественных стран, в том числе из ЕАЭС (Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия).

Злата Денисова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw