Особый пожароопасный режим могут ввести на территориях пяти районов Ленобласти

Фото: Валентин Илюшин/Online47

С начала 2023 года за нарушение правил пожарной безопасности в лесах ленинградцев уже оштрафовали почти на 2 миллиона рублей

В Ленинградской области особый пожароопасный режим могут ввести на территориях Гатчинского, Всеволожского, Кировского, Выборгского, Приозерского районов. Решение инициировать подготовку соответствующего документа приняли на заседании правительства региона под руководством вице-губернатора Ленобласти по безопасности Михаила Ильина.

Как сообщили Online47 в комитете правопорядка и безопасности региона, в соответствии с документом планируется ввести запрет на посещение лесов и оставление транспорта в данных районах.

Особое внимание уделят территориям региона, подверженным угрозе лесных пожаров. На них расположено 150 населенных пунктов, 33 детских оздоровительных лагеря, 68 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, а также два объекта экономики.

В ходе заседания отметили, что с начала 2023 года за нарушение правил пожарной безопасности в лесах выписали штрафов на 1,945 млн рублей. Всего в результате обследования лесных участков рассмотрено 32 административных дела, возбужденных за нарушения лесного законодательства.

На данный момент проведено 46 межведомственных патрулирований земельных участков, граничащих с лесом, для контроля очистки территорий. Также Эконадзором рассмотрено 20 дел за несоблюдение пожарной безопасности в лесах региона и наложено 14 административных штрафов на общую сумму более 1,5 млн рублей. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах с начала 2023 года в бюджет региона уже вылачено 580 тысяч рублей.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что за неделю спасатели и пожарные 130 раз приходили на помощь жителям Ленобласти.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw