На восстановление инфраструктуры и социальную поддержку жителей Енакиево Ленобласть в 2022 году направила более 2,5 млрд рублей

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Территории ДНР, над которой регион взял шефство, продолжают оказывать помощь и в 2023 году

Сегодня, 20 июня, состоялись общественные обсуждения по годовому отчету об исполнении бюджета Ленинградской области за 2022 год. Первый заместитель председателя правительства региона, председатель комитета финансов Администрации региона Роман Марков рассказал об объемах финансовой помощи территории ДНР - городу Енакиево. С 2022 года это подшефная территория Ленобласти. Для региона это одна из новых статей расходов, обусловленных геополитически.

«В рамках работы в нашей подшефной территории Енакиево мы в 2022 году вложили 870 млн рублей в инфраструктуру города, 577 млн - в поддержку его экономики. Оказываем также меры социальной поддержки участникам СВО и членам их семей - эти цели в общей сложности потребовали 1 млрд 708 млн рублей», - отметил докладчик.

Всего в истекшем году дополнительные расходы региона, которых потребовал новый экономический и геополитический курс государства, составили 3 млрд 156 млн рублей.

«Столько бюджету Ленинградской области в сумме стоили те события, которые происходят. Но прежде всего это специальный инфраструктурный проект - помощь нашей подшефной территории Енакиево, где мы помогаем восстанавливать инфраструктуру, дороги, ремонтировать объекты. В 2023 году, конечно, продолжим оказывать эту поддержку. Это наша геополитическая обязанность», - сообщил Роман Марков.


Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw