Александр Дрозденко по итогам апреля в ТОП-10 «самых влиятельных губернаторов» по версии АПЭК

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Аналитики Агентства высоко оценили деятельность главы 47-го региона

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в среду, 7 мая, опубликовало аналитический доклад «Рейтинг влияния глав субъектов РФ. Российские регионы и региональная политика в апреле 2025 года». Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вновь подтвердил статус одного из самых влиятельных руководителей регионов России, войдя в ТОП-10 рейтинга.

Высокую позицию в рейтинге обеспечило активное участие губернатора в стратегически значимых для региона и страны проектах, а также укрепление взаимодействия с федеральным центром.

Одним из ключевых событий месяца стало открытие производства декоративного бумажно-слоистого пластика в Ленинградской области. Предприятие, построенное компанией «Слотекс», стало частью общероссийского запуска объектов лесопромышленного комплекса с участием президента РФ Владимира Путина.

«Классический пример, когда на основании поручения президента правительство РФ и правительство региона сработали вместе с инвестором очень качественно», — отметил Александр Дрозденко на церемонии открытия.

kremlin.ru

Регион продолжает активную работу по модернизации инфраструктуры. Президент России на заседании президиума Госсовета поставил задачу максимально упростить процедуры и ускорить строительство жилья, расселение аварийных домов, а также создание дорог и соцобъектов. Ленобласть уже действует в этом направлении: в рамках комплексного развития территорий возводится 2,5 млн кв. метров жилья, инфраструктура обновляется за счет инфраструктурных кредитов, разрабатываются мастер-планы для исторических поселений, ежегодно создаются десятки общественных пространств.

Апрель также ознаменовался серией визитов представителей федерального центра в регион. Под руководством помощника президента Николая Патрушева прошло совещание по развитию морской робототехники, что подтверждает стратегический интерес к высокотехнологичным направлениям, развиваемым в Ленобласти.

t.me/drozdenko_au_lo

Заместитель министра строительства Никита Стасишин обсудил с региональными властями рост объемов ввода жилья и поддержку строительной отрасли, а Константин Давыдов из Ростехнадзора курировал подготовку к отопительному сезону. Кроме того, с участием члена попечительского совета Алексея Кудрина обсуждалось развитие Старой Ладоги, как одного из ключевых культурных центров Ленобласти.

Особое внимание уделяется и сохранению исторической памяти. Александр Дрозденко представил проекты Ленобласти к 80-летию Победы на встрече с региональными руководителями Российского военно-исторического общества. Он поблагодарил председателя РВИО Владимира Мединского за инициативу проводить акции памяти в Гатчинском округе и на мемориале жертвам фашистского геноцида в Зайцево.

t.me/drozdenko_au_lo

Значимым событием стал отчет правительства Ленинградской области о деятельности в 2024 году. На мероприятии также были озвучены планы по развитию региона, определяющие повестку на ближайшие годы.

«Регион будет развиваться еще быстрее, чтобы каждый житель имел возможности получить современное образование, хорошую работу, создать и обеспечить семью, растить детей в хороших условиях и интересной среде, реализовать свои идеи на благо региона», — заявил губернатор.

Завершился апрель рабочей поездкой Александра Дрозденко в Мариуполь и подшефное Енакиево, где продолжаются восстановительные работы. Губернатор лично проверил состояние объектов, включая лицей информационных технологий, восстановленный после разрушений 2023 года.

Фото: Валентин Илюшин/Online47