В Ленобласти провели штабную тренировку по гражданской обороне

Фото: Online47

Сотрудники экстренных служб отработали различные сценарии учебных задач

Штабная тренировка по гражданской обороне прошла в Ленинградской области во вторник, 3 октября. Участники тренировки отрабатывали различные сценарии учебных задач, чтобы усовершенствовать навыки принятия быстрых и точных решений в условиях современных угроз и опасностей.

«Эти учения у нас проходят по окончании наших региональных. Сегодня мы отработали достаточно много вводных, которые поступали от министерства по чрезвычайным ситуациям. Практическая часть учений прошла в городе Всеволожске на базе учебно-методического центра Ленинградской области», — рассказал вице-губернатор региона по безопасности Михаил Ильин.

В ходе тренировки проводились занятия с работниками, ответственными за гражданскую оборону, была испытана химико-радиометрическая лаборатория, а также проводились аварийно-спасательные работы, оказание первой помощи, эвакуация граждан. В учениях участвовали спасатели и пожарные из различных организаций и служб, таких как Невский спасательный центр МЧС России, ГУ МЧС России по Ленинградской области, «Леноблпожспас», Аварийно-спасательная служба 47-го региона.

Профилактическое мероприятие включало отработку аварийно-спасательных работ, эвакуации населения и материально-культурных ценностей в безопасные районы, а также проверку готовности и работоспособности системы управления гражданской обороной и оповещения населения об опасностях.

По словам Михаила Ильина, учения продолжатся и завтра, 4 октября. Утром в 10:00 запланировано проведение проверки системы оповещения, в связи с чем жителям и гостям региона рекомендовали сохранять спокойствие.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что в Петербурге провели тактико-специальные учения по пресечению террористического акта.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw