Ленобласть стала одним из лучших регионов по выполнению указа президента РФ об оплате труда в учреждениях соцзащиты — Роман Марков

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Он отметил, что в социальной сфере нужно стремиться к 100% среднего дохода от трудовой деятельности, который формируется в регионе

Сегодня, 23 января, в рамках встречи губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с депутатами регионального Законодательного собрания первый зампред областного правительства — председатель комитета финансов Роман Марков рассказал о формировании оплаты труда в учреждениях социальной защиты населения.

«Мы работаем в рамках определенных ограничений, в том числе федерального уровня. Это ограничения и финансовые, и законодательные при формировании системы оплаты труда. Мы руководствуемся трудовым кодексом и действуем в условиях действующего указа президента РФ — это привязка средней заработной по конкретным отраслям, к среднему доходу от трудовой деятельности. В социальной сфере мы должны стремиться к 100% среднего дохода от трудовой деятельности, который формируется в Ленинградской области», — отметил он.

Кроме того, Марков обратил внимание, что регион ориентируется на прогнозы социально-экономического развития и стремится к ожидаемым показателям.

При этом в 2022 году Ленобласть была признана одним из лучших регионов по выполнению поручения президента России об оплате труда в учреждениях соцзащиты. Всего в этот перечень вошли 16 субъектов РФ, полностью выполнивших указ главы государства, подчеркнул спикер.

Как отмечается, размер минимальной заработной платы и величины прожиточного минимума в Ленобласти показывает динамичный рост.

«Ориентиры по среднему доходу в течение года могут меняться. Для того чтобы нам в текущем режиме заниматься мониторингом заработной платы, принимать соответствующие решения по корректировке, нам экономисты периодически их обновляют. И в случае необходимости мы оперативно добавляем деньги в социальную сферу с тем, чтобы более точно приблизиться к тем экономическим ориентирам, которые нам дают», — заявил Марков.

Он также пояснил, что ни в одном госучреждении и ни на одном предприятии, которое входит в трехстороннее соглашение и где работают профсоюзы, зарплата при условии полной отработки нормы времени в 2024 году не может быть ниже 20 125 рублей.

Ранее Online47 сообщал, что Александр Дрозденко проводит встречу с депутатами Заксобрания Ленобласти.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw