В Ленобласти более 90% медработников попадают под допвыплаты, объявленные президентом

Фото: Фото: Online47

Как отметил глава комздрава, это будет хорошая мотивация для привлечения медицинского персонала

Сегодня, 20 февраля, во время встречи губернатора Ленинградской области с депутатами Законодательного собрания обсудили вопрос, касающийся сферы развития здравоохранения в регионе.

Председатель комитета по здравоохранению Александр Жарков рассказал о том, что в Ленобласти более 90% медработников попадают под дополнительные выплаты, объявленные президентом.

«Мы следили внимательно за информацией, которая поступила в СМИ. Ждем информации, конкретно на бумаге. Каких-то юридических документов со стороны Минздрава и со стороны других органов мы не получили, это первое. В Ленинградской области, действительно попадает больше 90% врачей, и, в целом медицинских работников, которые подпадают под эти дополнительные финансы. И да, это будет такая хорошая мотивация для привлечения медицинского персонала. Мы сами ждем конкретных инструкций, методических рекомендаций для распределения денег», - пояснил Жарков.

Также, заместитель председателя Заксобрания Татьяна Тюрина поинтересовалась, как будет решаться проблема централизации скорой медицинской помощи. Как она отметила, накануне, прошла коллегия комитета по здравоохранению, посвящённая этому вопросу.

«Действительно, коллегия прошла, мы там приняли принципиальные меры для развития нашей скорой медицинской помощи. Хотел бы отметить, что централизация скорой помощи, в целом по России, уже давно приняты решения, где-то полностью на 100%, и Ленинградская область идёт по этому пути. Мы прорабатываем с учётом некоторых сложных моментов, где мы в централизовали несколько районов. Мы сейчас более детально подходим к этому вопросу, но эта работа будет продолжена», - поделился руководитель комитета.

Касательно укомплектованности кадров, было принято решение в конце прошлого года о доплатах врачам и среднего медицинского персонала и скорой помощи.

Фото: Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw