Новые перспективы и возможности: в Ленобласти появится завод по производству автодеталей

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Киришский литейный завод сможет обеспечить тормозными дисками и барабанами до 15% российского рынка

В Киришском районе Ленинградской области появится новое предприятие – завод по производству деталей для тормозной системы автомобильного транспорта. Открытие промышленного объекта планируют к концу 2025 года. Расположится «Киришский литейный завод» (КЛЗ) на территории индустриального парка «Левобережный». Инвестиции в строительство объекта составят 10 млрд руб. Как стало известно Online47, в настоящий момент подготовлен бизнес-план, идет архитектурное и технологическое проектирование. Работы по строительству КЛЗ стартуют уже этой весной.

Новые возможности

Потребность в производстве отечественных компонентов для авто появилась еще два года назад. В 2022 году из-за санкций порядка 50-60% производителей автокомпонентов в Петербурге и Ленобласти покинули рынок. Между тем, автомобилестроение являлось одним из основных отраслей промышленности в регионах Северо-Западного федерального округа. Многие конвейеры по производству авто и комплектующих в то время были приостановлены. Это привело к необходимости создания собственных производственных мощностей.

Сейчас в СЗФО работают 30 основных поставщиков по выпуску субкомпонентов для автозаводов. Высокая степень готовности к производству есть у 40-50% из них. Сегодня производство автокомпонентов крайне актуально для российского рынка. Поэтому проект КЛЗ является перспективным.

Как считает зампред правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов, инвестиционная активность в этом секторе – хороший знак:

«Не секрет, что за последние два года автопром сильно сдал позиции, и многие наши предприятия, производящие автокомпоненты, не смогли найти новые рынки сбыта. Планы по запуску литейно-механического производства в индустриальном парке «Левобережный» решает сразу несколько задач – это импортозамещение важных машиностроительных компонентов, удовлетворение внутреннего спроса на тормозные диски и барабаны для машин разных категорий. В перспективе мы видим возможности по интеграции предприятия в глобальные цепочки международных поставок для автомобильных заводов», — заявил Дмитрий Ялов.

Вклад в развитие промышленности

Планируется, что Киришский литейный завод будет выпускать тормозные диски и барабаны для легкового и грузового автомобильного транспорта. Порядка 3 270 000 штук завод будет производить в год. По предварительным оценкам, предприятие сможет обеспечить автомобильными комплектующими до 15% российского рынка. Кроме того, завод будет выпускать высокоточное литье для различных областей народного хозяйства.

Ранее о перспективах будущего завода высказался сенатор РФ от Ленинградской области Сергей Перминов. По его словам, предприятие внесет вклад в достижение технологического суверенитета в отечественном секторе всей российской промышленности. Ленобласть, в свою очередь, получит расширение производств, новые рабочие места и рост общего социального благополучия жителей:

«Не будем забывать, что такие начинания, реализуемые сегодня, важны на перспективу. Они также являются отражением адаптивности экономики и деловых кругов России в условиях беспрецедентных санкций. Происходит трансформация производств, кооперационных цепочек. Так шаг за шагом выстраиваются стабильность и благополучие России будущего в интересах всех наших сограждан».

Неизменно, многие эксперты сходятся во мнении, что «Киришский литейный завод» — это не только возможность импортозамещения, но и развитие экономики. Перспективы у подобных предприятий большие. Именно они займут ниши, которые освободились с уходом иностранных компаний. Сегодня есть все предпосылки к тому, что этот курс развития сохранится и в дальнейшем.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw