Станислав Еремеев: Мы должны дать гражданам России право голосовать, вне зависимости от страны их проживания

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В Ивангороде открылся избирательный участок для жителей Прибалтики с российским гражданством

Сегодня в России стартовали выборы президента России, которые пройдут 15, 16 и 17 марта. В Ленобласти в эти дни будет действовать 1012 избирательных участка, в том числе дополнительный избирательный участок в Ивангороде. Находиться он будет рядом с перенесенным из Нарвы танком Т-34. От погранпереходы до участка будет организован бесплатный трансфер.

На данном избирательном участке смогут проголосовать те, кто живет в Прибалтике, но имеет российское гражданство. В частности, предполагается, что свои голоса смогут оставить жители Нарвы. Такой участок, по мнению властей Ленобласти, поможет реализовать право на выборы президента тех, кто проживет на приграничных с регионом территориях.

Ранее о создании дополнительного избирательного участка на пресс-конференции в ТАСС высказался председатель Избирательной комиссии региона Михаил Лебединский. Он объяснил, что дополнительный участок недалеко от погранперехода создан, поскольку страны Евросоюза – в том числе Литва и Латвия – препятствуют своим гражданам, которые хотят проголосовать на выборах президента России:

«Дополнительно один участок создан в Ивангороде, на улице Ленина, 3, чтобы граждане Российской Федерации, которые проживают за рубежом, смогли приехать и проголосовать. Этот участок уникален тем, что мы, в принципе, не знаем, сколько человек на него могут приехать», – пояснил он.

О том, что избирательный участок в Ивангороде обеспечивает право людей отдать свой голос, сказал и депутат Заксобрания Ленобласти, Станислав Еремеев. По его словам, в России на сегодня используется самое прогрессивное в существующем мире избирательное законодательство:

«Суть его сводится к тому, чтобы дать возможность всем лицам, имеющим право участия в выборах, это право реализовать. Поэтому сейчас делается все, чтобы каждый гражданин России, независимо от того, проживает он внутри страны или за рубежом, мог проголосовать. В данном случае, Ленобласть эту возможность гражданам с российскими паспортами, кто проживает в Эстонии и в других странах Балтии. Так что открытие специального избирательного участка в Ивангороде мне кажется логичным».

При этом, как отмечает эксперт, правительство области понимает то давление, которое правительство стран Балтии оказывает на жителей своих республик:

«Многое будет зависеть от того, насколько избирательным правом захотят и смогут воспользоваться наши сограждане. Для нас главное, чтобы мы дали возможность человеку это право реализовать. А если ему будут препятствовать в этом, мы эти факты доведем до мировой общественности. Покажем, насколько недемократичны сегодня режимы, находящиеся на постсоветском пространстве».

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw