Йеменские повстанцы-хуситы заверили Москву и Пекин, что их корабли могут безопасно проходить через Красное море и Аденский залив, не опасаясь нападений, передает агентство Bloomberg.
Недавно дипломаты из Китая и России провели переговоры в Омане с Мохаммедом Абдель Саламом, одним из главных лидеров хуситов.
«В результате стороны достигли полного взаимопонимания по ряду ключевых вопросов», - говорится в публикации.
Западные журналисты полагают, что в обмен Москва и Пекин могут оказать хуситам политическую поддержку, например в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН).
Напомним, ранее хуситы атаковали в Аденском заливе грузовое судно Ocean Jazz, заявив, что оно принадлежит Военно-морским силам Соединенных Штатов.
Фото: pxhere.com