Пошаговая инструкция для инвестора: в Ленобласти просто и наглядно рассказали об этапах реализации перспективных проектов

Фото: Валентин Илюшин/Online47

На любом из перечисленных этапов в регионе возможно сопровождение через систему «Зеленый коридор инвестора»

Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области в очередной раз наглядно и понятно показал поэтапную схему работы инвестора в 47-м регионе.

«Чек-лист по реализации инвестиционного проекта в Ленобласти в карточках» содержит исчерпывающую инфографику о том, какие этапы должен пройти инвестор при реализации проекта, а также сведения о том, какую помощь он при этом может получить.

Самое первое, что должен сделать инвестор, – пройти регистрацию в Леноблинвест (ЛКИ).


I. Далее следует прединвестиционный этап. На старте проекта осуществляется подбор площадки для реализации проекта. Последний обсуждается на экспертном совете.


На том же этапе происходит разработка бизнес-плана и решение вопроса с финансированием (кредит, субсидия).


До начала реализации проекта предстоит также перевести земельный участок в нужную категорию – в том случае, если она не соответствует предстоящему виду деятельности. С дальнейшим внесением изменений в правила землепользования и застройки.


II. Инвестиционный этап предполагает оформление выбранного участка в собственность. Отметим, что законом предусмотрена возможность получение земли как на торгах, так и без торгов – в аренду.


Полученную площадку в первую очередь необходимо обеспечить необходимой инженерной инфраструктурой (сети электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения).


Только после этого стартует самый ответственный и продолжительный этап – проектирование объекта и его строительство. Проектирование производственного объекта со всеми согласованиями и получением разрешений может занять около года. Срок строительства напрямую будет зависеть от сложности проекта. На этом этапе также – решение вопросов с приобретением и установкой оборудования, получение разрешения на ввод предприятия в эксплуатацию и оформление его в собственность.


III. Следующий далее эксплуатационный этап является не менее важным и ответственным – новому предприятию нужно обеспечить, что называется, «успешное плавание». Над этим нужно серьезно работать, продвигая компанию на рынке, привлекая высококлассных экспертов, повышая производительность труда.


На протяжении всего процесса реализации проекта инвестору в Ленобласти обеспечивают содействие. Так, на первом этапе помощь окажет Агентство экономического развития, на втором – Фонд поддержки предпринимательства, на третьем – Центр развития промышленности региона.

Как уточняют в комитете экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, на любом этапе инвестору также доступно сопровождение через систему «Зеленый коридор».

Напомним, систему «Зеленый коридор» разработали в Агентстве экономического развития Ленинградской области с целью оптимизации всех этапов реализации инвестиционных проектов в регионе и, в результате, сокращения сроков их реализации. Эта система заключает в себе элементы регионального инвестиционного стандарта.

Как ранее отмечал зампредседателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, в Минэкономразвитии России высоко оценили практику 47-го региона и одобрили ее для тиражирования в других регионах.

«Наша практика «Зеленый коридор» была признана Минэком и АСИ одной из лучших в России по работе с инвесторами, – отметил Дмитрий Ялов. – На сегодняшний день все ресурсоснабжающие организации зарегистрированы в личном кабинете инвестора и при необходимости подключаются к взаимодействию с инвестором в рабочем порядке».


Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw