Уровень преступности в Ленобласти по итогам 2023 года снизился на 17%

При этом значительней всего сократилось количество преступлений средний тяжести

Количество преступлений в Ленинградской области по итогам 2023 года снизилось на 12,3% до 25051 случая, а уровень преступности на 100 тыс. населения составил 1237,8 случая (меньше на 17,2% показателей 2022-го). Об этом рассказал на заседании Закса 47-го региона замначальника ГУ МВД по Ленобласти Виктор Борисенко в ходе выступления, посвященного итогам работы в 2023 году.

При этом, по словам спикера, число тяжких и особо посягательств возросло на 1,8% и 9,6% соответственно. Почти одна пятая из них связаны с незаконным оборотом наркотиков, две трети — с информационными технологиями. Наряду с ними повысилось число случаев изнасилования и убийств.

В первую очередь снижение уровня преступности отмечается за счет резкого сокращения преступлений средней тяжести — на 26%, а также преступлений небольшой тяжести (на 10,7%).

«Всего за прошлый год совершено более 2,6 тыс. преступлений в алкогольном опьянении. Это практически каждое четвертое от всех расследований. В связи с этим было усиленно противодействие незаконному обороту алкоголя и профилактике его потребления. В ходе работы зафиксированы 895 административных правонарушений, связанных с торговлей алкоголем, возбуждено 23 уголовных дела в данной сфере, у бутлегеров изъято 57 тысяч литров спиртосодержащей продукции, этилового спирта, закрыты два подпольных цеха по производству алкоголя», — отметил Виктор Борисенко.

Кроме того, уточнил спикер, проделан масштабный объем работы по профилактике подростковой преступности. Количество противоправных посягательств со стороны несовершеннолетних сократилось на 6%, а на 34% снизилось число подростков, совершивших преступление под воздействием алкоголя, на 17,5% — в группе лиц по предварительному сговору.

«Что же касается безопасности дорожного движения, то главк предпринимает разнонаправленные меры по дальнейшей стабилизации ситуации. За прошлый год зафиксировано сокращение по всем трем основным позициям ДТП. Количество ДТП уменьшилось практически на 8%, а по погибшим и раненным в результате аварии на 7%», — добавил Виктор Борисенко.

Ранее Online47 писал, что Виктор Борисенко рассказал о том, как себя показали правоохранители Ленобласти в новых территориях РФ.



Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw