Миллионы растерзанных душ: в мире вспоминают узников фашистских концлагерей

Фото: Валентин Илюшин/Online47; архивные кадры

Памятная дата была установлена в честь восстания в Бухенвальде, которое завершилось пленением нацистских палачей

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается сегодня, 11 апреля. Памятная дата связана с восстанием и победой заключенных печально известного Бухенвальда, одной из самых жестоких гитлеровских фабрик смерти, но далеко не единственной. Уже к началу Великой Отечественной войны насчитывались десятки отвратительных «творений» нацистов, а к переломному моменту в одной только Ленинградской области были расположены от 35 до 50 концлагерей.

Ленобласть помнит

На сегодняшний день известно, что всего в годы существования нацисткой Германии функционировали свыше 14 тысяч концентрационных лагерей, как на территории Третьего рейха, так и за его пределами. Пройти через них довелось порядка 20 миллионам человек, включая женщин и детей. Почти 12 миллионов из них погибли.

За время оккупации гитлеровцы расстреляли, заживо сожгли, повесили – погубили более 172 тысяч мирных жителей. Это были преимущественно дети, женщины, старики. На работы в Германию из Ленинградской области было угнано более 404 тысяч человек.

Некоторые воспоминания ленинградцев, которым довелось застать эти ужасные события, записал корреспондент Online47. Так, уроженка Кировска Антонина Прокофьева в детстве видела, как живьем закапывали людей. По словам женщины, от ям буквально пахло смертью, как и когда людей сжигали заживо.

Также в детстве довелось испытать ужасы войны шлиссельбуржцу Николаю Потехину. Он вспомнил как в декабре 1941 года будучи ребенком его вместе с другими детьми, женщинами и пожилыми людьми согнали в колонну и из Шлиссельбурга погнали во Мгу.

«Мы коченели от холода, отчаянно голодали. Когда я понял, что идти дальше уже нет сил, прыгнул на подводу. Но конвоир сильно ударил меня в висок, и я упал в снег. Меня подняли, отряхнули, и мы отправились дальше, — рассказал Николай Потехин. — А потом я чуть не потерял маму – замешкался в толпе и отстал. Мы с ней оказались по разные стороны реки Мга. До сих пор не понимаю, как ей удалось меня отыскать… Дальше нас погнали в Тосно, где загнали в большие свинарники. У мамы на руках умерла младшая сестра – грудная. Много десятилетий прошло, но осталась самая горькая в жизни память».

Восстановление справедливости

И хоть нюрнбергский процесс для многих поставил точку в истории Второй мировой войны, долгие годы потребовались для того, чтобы закрепить историческую правду. Лишь совсем недавно преступления, совершенные фашистами во время Великой Отечественной войны на территории Ленобласти, были признаны геноцидом.

«Сейчас не ноябрь 1945-го, и передо мной не находятся палачи. Как видите, места ответчиков пусты. Но признание этих жестоких преступлений является историческим долгом общества и государства», — подчеркнул прокурор 47-го региона Сергей Жуковский на заседании суда 10 октября 2022 года.

В частности, в ходе заседаний по данному делу широкой публике стало известно об огромном концлагере «Дулаг-154», располагавшемся на территории нынешней Гатчины, о зверствах оккупантов в отношении пациентов психиатрической больницы имени Кащенко, найдены останки жертв палачей в районе деревни Новая Буря, возле поселка Шапки, в парке «Сильвия».

Но и по сей день продолжаются раскопки, специалисты находят новые доказательства военных преступлений фашистских захватчиков. Например, в 2020 году велись масштабные работы в Луге, где во время оккупации находился пересылочный лагерь «Дулаг 320». В нем были замучены и убиты впоследствии не только военнопленные, но и большое количество мирных граждан.

В 2023 году был найден противотанковый ров, куда нацисты сбрасывали тела убитых ими людей под Волосово. Зачастую найденные останки свидетельствуют о том, что в концентрационные лагеря отправляли не только военнослужащих, но также женщин и детей.

В память о погибших в годы Великой Отечественной войны мирных гражданах в 80-летие освобождения от фашистской блокады Ленинграда между деревнями Зайцево и Ижора был открыт грандиозный мемориальный комплекс. И сегодня он служит еще одним напоминанием о преступлениях нацистов и той неизгладимой боли, которую перенес наш народ.

Как жители встретят дату

По всему миру днем 11 апреля принято проводить памятные акции посвященные жертвам нацистов и узникам концлагерей. И Ленинградская область никогда не станет исключением.

Выборгский район

Днем в 12:00 в гостиничном комплексе «Дружба», расположенном на Железнодорожной улице, 5, пройдет торжественное мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, а также 30-летию Выборгского отделения бывших малолетних узников концлагерей. Задача организации — установление устойчивой связи со всеми, кто ребенком прошел ад лагерей.

Всеволожский район

В 11:00 акция, посвященная Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, начнется на территории мемориального комплекса «Румболовская гора», расположенного на 10-м км Дороги жизни.

Киришский район

В это же время мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, пройдет у памятника «Погибшим деревням» в Киришах.

Кингисеппский район

Утром 11 апреля в 11:00 каждый желающий может почтить память узников фашистских концлагерей, присоединившись к акции, которая пройдет у мемориала «Роща Пятисот» в Кингисеппе.

Гатчинский район

На территории мемориального комплекса памяти мирных жителей Советского Союза, погибших в период Великой Отечественной войны, в 12:00 днем 12 апреля состоится акция памяти «Мы родом не из детства, из войны…». В мероприятии примут участие делегации бывших малолетних узников фашистских концлагерей из разных районов Ленинградской области.

Фото: Валентин Илюшин/Online47; архивные кадры

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw