Петербургский завод заплатит более 75 млн рублей за срыв контракта с МЧС

Фото: pxhere.com

Предприятие получило на выполнение заказа 209,3 миллиона рублей, однако так и не изготовило катера в нужный срок

Арбитражный суд Москвы взыскал с ООО «Кингисеппский машиностроительный завод» (КМЗ) свыше 75 миллионов рублей по иску одного из подразделений МЧС – ФКУ «Центральная база измерительной техники МЧС».

Предприятие должно было передать пожарные катера заказчику до 1 декабря 2022 года, однако из-за международных санкций не смогло получить запроектированные комплектующие и в связи с этим выполнить госконтракт.

Не пропустите

По подсчетам бухгалтерии предприятия, завод все же потратил 71,9 миллиона рублей – на разработку технической документации, а также изготовление оборудования. КМЗ попытался взыскать указанные средства в рамках встречного иска, однако суд в его удовлетворении отказал.

Таким образом, КМЗ должен вернуть заказчику 62,7 миллиона рублей неотработанного аванса, 1 миллион рублей штрафа и 12,1 миллиона пени за просрочку.

Напомним, недавно Министерство промышленности и торговли уведомило X5 Retail Group N.V. (зарегистрирована в Нидерландах) о подаче заявления в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав компании в отношении ее «дочки» в РФ — ООО «Корпоративный центр Икс 5».

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw