Александр Дрозденко анонсировал строительство крупнейшего птичника в Кировском районе

Фото: Валентин Илюшин

По словам главы региона, он будет крупнейшим в не только в России, но и Европе

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сегодня, 17 апреля, выступает с ежегодным отчетом о работе правительства в 2023 году перед Законодательным собранием.

Одной из тем, которой губернатор уделил внимание, развитие АПК.

"Ленинградская область уже шестой год подряд показывает стабильный прирост производства в сельском хозяйстве. Объем производства продукции сельского хозяйства по итогам года составил 130 млрд рублей. Регион традиционно занимает 1 место в России по производству яиц. В 2023 году в области построены репродукторы первого и второго порядка по выращиванию племенной птицы мясного и яичного птицеводства, что обеспечивает бесперебойное производство продукции птицепрома. За год область произвела почти 3,5 млрд штук яиц, что в 6 раз превышает потребность нашего региона. Задача – нарастить объем до рекордных 4 млрд и расширить экспортные поставки", — отметил губернатор.

Также Александр Дрозденко рассказал, что в Кировском районе появится крупнейший птичник в Европе. Это позволит увеличить производство яиц до 250 миллионов штук в год.

Не пропустите

На сегодня Ленобласть стабильно сохраняет место в ТОП-10 и по другим видам сельскохозяйственной продукции: 1 место по производству салата, зелени и молочной продуктивности коров, 2 место по поголовью птицы, 3 место по выращиванию форели, грибов и цветов, 5 место по производству мяса птицы в сельхозорганизациях, 9 место по производству молока.


Фото: Валентин Илюшин

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw