Александр Дрозденко подвел итоги дорожных работ в Ленобласти за 2023 год

Фото: Валентин Илюшин/Online47

По словам губернатора, специалисты ввели в эксплуатацию более 210 км капитально отремонтированных дорог

На территории Ленинградской области в 2023 году привели в нормативное состояние 52% региональных дорог. Данными о проделанной в прошлом году работе в сфере дорожного хозяйства поделился губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в ходе отчета перед Заксобранием сегодня, 17 апреля.

«Мы живем в северных широтах, мы живем на болотах. Иногда даже завидую южным регионам, особенно горным, где любая дорога стоит по 30 лет, потому что она ложится на каменную почву, на скалистый грунт. У нас, к сожалению, здесь все немного по-другому. И, конечно, одна из составляющих и задач повышения качества жизни — развитие сети автомобильных безопасных дорог, — отметил Александр Дрозденко. — Кстати, по итогам прошлого года в нормативное состояние мы привели более 52% региональных дорог, хотя план у нас был 49%. За 5 лет мы обновили и построили почти тысячу километров новых дорог. В 2023 году в регионе с опережением на 2,5 года был построен и открыт новый мост через реку Свирь в Подпорожье, о котором мечтали, наверное, последние лет 50, и не только подпорожцы, но и жители соседних субъектов России».

Также губернатор напомнил об открытии в начале года моста через реку Волхов, что очень важно для развития межрегиональных связей. Также состоялась реконструкция мостового перехода через реку Мойка на автомобильной дороге «Петербург — Кировск», отремонтирован участок дороги «Копорье — Ручьи» в Кингисеппском и в Ломоносовском районах.

«Вообще мы ввели в эксплуатацию более 210 км капитально отремонтированных дорог, — добавил Александр Дрозденко. — В декабре было заключено конституционное соглашение о финансировании проектирования, строительства и эксплуатации на платной основе пятого и шестого участков ШМСД, которые будут проходить по территории нашего региона. Это решение даст новое развитие не только Всеволожскому району, но и всей Ленинградской области».

Помимо прочего, губернатор уточнил, что уже приобретены в этом году и ездят 70 новых современных автобусов большого класса - типа Volgabus или МАЗ, а всего более 500 единиц нового подвижного состава предстоит приобрести перевозчикам при поддержке области в рамках транспортной реформы. К тому же транспорт Ленобласти переходит на газомоторное топливо, строятся большие газозаправочные станции, в планах возвести за год более 50 заправок для электротранспорта.

Ранее Online47 писал, уже летом текущего года протяженный участок региональной трассы, ведущий к деревне Ополье в Кингисеппском районе, будет отремонтирован в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw