Отдых на воде: в Ленобласти предложили строить плавучие дома для туризма

Фото: vk.com/sevbereg

Online47 узнал, есть ли шансы у подобной инициативы и сколько может стоить ночь в отеле на воде

Ленобласть рассматривает возможность расширения номерного фонда за счет плавучих домов. На днях вице-губернатор Ленинградской области - руководитель представительства губернатора и правительства Ленинградской области при правительстве РФ Николай Циганов ознакомился с таким туристическим опытом в Москве. В перспективе такие плавучие дома могут появиться и в Ленобласти.

«Имеет смысл изучить данный опыт с целью открытия подобного производства в Ленинградской области. Это может стать важным шагом для экономического развития региона», — пояснил Николай Циганов.

Пресс-служба правительства Ленобласти

Где найти и сколько стоит

Делать такие дома планируют из судовой стали. Размещать на них можно будет не только отели или гостиничные номера, но и рестораны, сауны, и даже офисы. Подобный отель уже есть в Выборге. Суточная аренда плавучего дома там обходится от 3 до 12 тысяч рублей. За 3 тысячи рублей вам предложат небольшую, но уютную каюту на двоих с открытой палубой, где можно посидеть в креслах для отдыха. А за 12 тысяч рублей уже можно арендовать двухпалубный хаусбот с двумя спальнями, кают-компанией и сауной. На носовой палубе можно будет поставить столики и кресла для большой компании.

В Токсовском районе подобное жилье можно арендовать на одной из туристических баз. Дом на 8 человек, к примеру, там будет стоить 14 тысяч рублей. В доме две спальные комнаты, гостиная с раздвижным диваном и шкаф-кроватью. Имеются электрический чайник, микроволновая печь, холодильник, посуда на 8 человек, SMART-ТВ и Wi-Fi. Кроме того, в самом доме располагается русская баня, а на веранде можно установить мангал. Самый дешевый вариант обойдется в 8 тысяч рублей. За эту сумму вам предложат хаусбот на 4 человек с одной спальней, большими окнами и открытой террасой. В коттедже также будут: смарт телевизор, Wi-Fi, холодильник, столовые приборы, ванная комната с душевой кабинкой. На улице мангал. На террасе стол, стулья и гриль. Рядом с коттеджем баня на 6 человек.

А вот покупка таких хаусботов может стоить, судя по объявлениям на сайтах недвижимости, в диапазоне от 300 тысяч рублей – за самый скромный вариант – до десятков миллионов рублей.

Но бесспорное преимущество подобных отелей в том, что они всегда расположены в самых живописных местах. Да и сам отдых на воде – развлечение нетривиальное.

Современное решение

Пока что плавучие дома в России не приравниваются к жилью. Зарегистрировать их можно в Государственной инспекции по маломерным суднам только как плавсредство. О выделении берегов по плавучие дома власти России говорили еще в 2021 году. Но решения принято так и не было. Сейчас для размещения подобных домов необходимы причалы аналогичные тем, что есть в яхт-клубах; требуется одобрение городских властей на предмет того, как вписать плавучий дом в город. Кроме того, водный кодекс пока не предусматривает возможность организации поселков хаусботов и инфраструктуры для них.

Как отметил председатель постоянной комиссии по экономике, собственности, инвестициям и промышленности Ленобласти Александр Русских, в регионе, действительно, наблюдается нехватка отелей и гостиниц для размещения:

«То, что области необходимо большее число номерного фонда – это действительно так. Региону нужно развивать область туризма, и в частности, подумать о размещении приезжающих. Так что, думаю, развитие такого вида размещения, как плавучие дома, имеет место быть. Особенно актуально это будет для Приозерского и Выборгского районов. Кроме того, это очень необычная история и будет привлекать внимание людей. Хорошо, что регион ищет такие современные решения вопроса. С водной гладью у нас все в порядке, так, что, пользоваться спросом такие домики будут. Хотя и хороший маркетинг тут, конечно, тоже необходим».

Вместе с тем, эксперт не видит сложностей с водоохранным законодательством. По его словам, поскольку дома будут плавучие, а не стационарные, решить вопрос их размещения будет гораздо проще. В конечном итоге, такие дома мобильные и их всегда можно переместить.

Станут ли плавучие лома новым маст хэвом туризма в Ленобласти – покажет время. Во всяком случае, эксперты не сомневаются, что все необходимое для развития такого вида туризма у региона есть.

Фото: vk.com/sevbereg

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw