В Ленобласти предложили увеличить норматив по количеству экипажей скорых

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Как уточнил губернатор, речь идет о территориях с высокой плотностью населения, откуда поступает больше всего жалоб

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ответил на вопросы депутатов Заксобрания по итогам отчета о работе правительства в 2023 году. В частности, он озвучил предложение по решению ситуации с нехваткой водителей карет скорой помощи в районах региона.

«Предлагаю рассмотреть районы с высокой плотностью населения, откуда больше всего жалоб поступает по скорой помощи и на 10–20% увеличить норматив по количеству экипажей и количеству самих автомобилей. Но понятно, что это придется делать за счет средств областного бюджета», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Кроме того, глава региона прокомментировал социальные меры поддержки жителей региона, в частности, обратил внимание на критерий нуждаемости. Он подчеркнул, что в дальнейшем в Ленобласти будут внимательнее относиться к вопросу необходимости критерия нуждаемости, убирая его там, где это возможно.

«Мы должны находить разумный баланс между интересами тех, кто получает соцвыплаты, между возможностями бюджета и возможностями тех, кто имеет сегодня достаточно высокие доходы и может решать свои семейные проблемы, не пользуясь поддержкой государства, — заявил глава региона. — Я столкнулся с семьей, где действительно папа с мамой имеют хорошие доходы. Семья большая, но на 400 или 500 рублей превышает критерий нуждаемости. Мы его отменили, потому что мы считаем, что многодетные семьи действительно надо поддерживать».

Также губернатор положительно отозвался о поддержке волонтеров, которые осуществляют доставку грузов в освобожденные территории, подчеркнув важность этой работы. И высказался насчет работы дорожников, отметив, что специалисты улучшают показатели по ремонту трасс, но с недобросовестных подрядчиков должен быть спрос.

«Ставим на системную основу гарантийные обязательства подрядчиков, которые в среднем составляют пять лет. Алгоритм очень простой: если компания не готова их исполнять, значит идет взыскивание через суд, — уточнил Александр Дрозденко. — Поэтому мое поручение дорожному комитету — к 15 мая представить личный доклад по выполнению гарантийных работ и принятым мерам».

Ранее Online47 писал, что с начала следующей недели на Ленинградском шоссе во Всеволожском районе начнется фрезерование дорожного покрытия трижды.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw