В рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство» мы поддержали 46 проектов — Александр Дрозденко

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Развитие внутреннего туризма – одна из приоритетных задач региона

По оперативным данным Росстата, в 2023 году по Ленинградской области оценка туристского потока составила 15,2 млн поездок – это 4 место среди регионов Российской Федерации (после Москвы, Краснодарского края и Московской области). Об этом сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в ходе отчета в среду, 17 апреля.

«Основная часть мероприятий была направлена на формирование комфортной туристской среды на территории Ленинградской области. В рамках реализации регионального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» в 2023 году поддержаны 46 проектов, направленных на развитие туристской инфраструктуры, создание модульных некапитальных средств размещения (кемпингов, автокемпингов и глэмпингов), безбарьерной туристической среды, приобретение туристического оборудования, создание и развитие активных туристических маршрутов», - сказал он.

Как подчеркнул губернатор, Ленинградская область в очередной раз подтвердила, что является одним из лидеров событийного туризма в стране. В 2023 году Ленинградская область была удостоена 5 наград в финале Международной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Два высших приза (гран-при) и два призовых места были вручены за туристические события региона, а город Выборг получил специальную номинацию от попечительского совета премии за развитие событийного туризма.

Проект «Тропа 47» стал одним из лучших туристических экологических инициатив России в 2023 году, признанным в качестве лучшей практики Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. На конец 2023 года в Ленинградской области было создано 47 экотроп общей протяженностью более 300 километров.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw