Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщила, что обратилась к киевскому режиму с просьбой предоставить гуманитарный коридор для выхода мирных жителей с оккупированной части Курской области.
По ее словам, на сегодняшний день на подконтрольной украинским боевикам территории находятся как минимум тысяча мирных жителей.
«Там, по моим данным, нет целенаправленного подвоза гуманитарной помощи в нарушение Женевских конвенций», - передает ТАСС комментарий Москальковой.
Омбудсмен уточнила, что сейчас уже холодно, а у многих жителей Курской области, находящихся на оккупированных территориях, нет нормального отопления на фоне продолжающихся боевых действий, пишет «ФедералПресс».
Ранее Министерство обороны России представило фотографии обломков дальнобойных ракет ATACMS, использованных ВСУ для атак на объекты в Курской области.
Фото: Валентин Илюшин/Online47