Представители России, США, Китая, Франции и Великобритании на днях встретились в Дубае. Такое мероприятие было проведено впервые в рамках председательства КНР в формате ядерной «пятерки». Участники встречи обсудили положения ядерных доктрин. В Пекине подчеркнули, что многосторонний диалог по этой теме крайне важен в современных реалиях, так как может помочь избежать недопонимания и просчетов между ядерными государствами.
Сенатор РФ от Ленинградской области Сергей Перминов в беседе с ivbg.ru оценил взаимодействие ядерной «пятерки»:
«Наша страна вынуждена обновлять стратегические документы с учетом современных вызовов и угроз. Защита России — абсолютный приоритет. Встреча, полагаю, позволила еще раз донести наши озабоченности до зарубежных оппонентов, дать разъяснения по отдельным вопросам. Важно, чтобы все стороны точно понимали суть действий друг друга, не принимали решения, основываясь на искаженной или ложной информации. От этого без преувеличения зависит судьба всего мира».
Сенатор подчеркнул, что после появления и первого применения ядерного оружия мир стал другим. В руках человека оказалась разрушительная сила огромной мощности, которая требовала ответственного обращения. СССР, а затем и Россия, всегда были в числе тех, кто выступал за предметный диалог по всему спектру проблемных вопросов, касающихся данного вида вооружений. Его отражением стала и поддержка идеи создания «пятерки» в 2009 году, напомнил Сергей Перминов.
«Сегодня формат ядерной "пятерки" переоценить сложно. Страны Запада, стремясь нанести нашей стране "стратегическое поражение", в итоге разрушили всю систему военно-политических договоров. Следствием этого шага стал многократный рост нестабильности. Его пошаговое погружение в украинский конфликт, в ходе которого он разрешил себе наносить удары по территории России, уже создало качественно новые риски для нашего государства», – отметил представитель Ленобласти в Совфеде.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после обновления Россией ядерной доктрины призвал страны НАТО задуматься.