Болгария частично решила проблемы импорта газа за счет Азербайджана, но опосредованно продолжает получать российский газ, сообщил президент Болгарии Румен Радев.
«Высокие цены на энергоносители являются следствием отказа Европы от российского природного газа», - высказался политик.
По его словам, Болгария «нашла частичное решение проблемы поставок за счет газа из Азербайджана», и не покупала сжиженный природный газ.
«Я считаю, что российский газ продолжает поступать в Болгарию посредством своповых операций или через посредников», - резюмировал он.
Ранее Online47 писал, что у Будапешта есть возможности надавить на киевский режим, если окажется, что тот тормозит с перезапуском транзита российского газа. Об этом предупредил глава Министерства иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
Фото: pxhere.com