Судебные приставы 47 региона подвели итоги работы за 2024 год. В ходе заседания коллегии главный пристав Ленинградской области Александр Мосеенков рассказал, что одной из главных задач было взыскание средств с недобросовестных родителей, которые уклоняются от оплаты алиментов:
«Как и в прошлые годы, одна из главных задач — взыскание средств в пользу незащищенных групп населения. В частности, списание задолженностей в пользу детей, чьи родители недобросовестно относятся к своим родительским обязанностям. По итогам прошлого года сумма по алиментам составила 1,4 млрд рублей. Это на 302 млн больше, чем в 2023 году. При этом, если родители испытывают сложности с трудоустройством и из-за этого не могут содержать детей, мы стараемся помочь им с поиском работы. В целом же мы наблюдаем сокращение числа должников, которые уклоняются от уплаты. Эта тенденция сохраняется уже на протяжении пяти лет. В 2025 году мы, как и прежде, продолжим помогать нашим гражданам и защищать тех, кто нуждается в нашей поддержке».
Также приставам за минувший год удалось взыскать более 24 млн рублей задолженности по заработной плате. А общая сумма уплаченных кредиторами штрафов в 2024 году составила 3,4 млн рублей.
Ранее Online47 рассказывал, что судебные приставы заставили организацию из Кингисеппского района погасить многомиллионный долг.
Фото: Online47